Гигантский тризуб из риса попал в Книгу рекордов Украины

Херсонский тризуб / Фото: khoda.gov.ua
Херсонский тризуб / Фото: khoda.gov.ua

Его можно увидеть даже из космоса

Related video

Книга рекордов Украины зафиксировала уникальное творение херсонских аграриев – гигантский герб, выросший на поле. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

В селе Антоновка Херсонской области аграрии высеяли черным рисом огромный трезубец, который стал победителем в номинации "Самый большой герб Украины, созданный и посеянный рисом с черными листьями".

Изображение трезубца, которое можно увидеть даже из космоса, собственноручно высеяли сотрудники отдела селекции Института риса НААН Украины под руководством заведующего, кандидата сельскохозяйственных наук Дмитрия Шпака.

"Мало кто знает, что рис является одной из наиболее потребляемых зерновых культур в Украине. В мировой практике уже давно практикуют технику рисования картин с помощью высаживания риса разных цветов. Это не первый творческий проект нашего института, но на этот раз он посвящен 25-й годовщине независимости Украины. Мы, селекционеры, решили высеять Малый герб Украины рисом на поле для того, чтобы продемонстрировать свою гражданскую позицию в это непростое для Украины время", — отметил директор Института риса НААН Украины Владимир Дудченко.

Херсонский тризуб

Fullscreen
Fullscreen

Фото: khoda.gov.ua