Олимпийский факел в разрезе: как устроен главный символ Игр

Олимпийский факел / Фото из открытых источников
Олимпийский факел / Фото из открытых источников

Оказалось, что он спроектирован с надежностью танка

Related video

Единственная задача олимпийского факела – гореть, независимо от внешних обстоятельств. Чтобы узнать, как он устроен, мастера с Youtube-канала What"s Inside разрезали вдоль один из факелов, изготовленных для Олимпиады в Рио в этом году, передает "Популярная механика".

"Вскрытие" заняло практически целый день и потребовало три различных пилы. Простая, на первый взгляд, вещь оказалась спроектирована с надежностью танка.

Конструкция факела включает в себя концентрические кольца и стержни из алюминия, телескопическую раздвижную систему, линии подачи газа и множество предохранителей.

Можно сказать, что олимпийский факел куда больше напоминает многоразовую горелку, чем фальшфейер.

В основании горелки находится газовый баллончик, который вращается на месте, пока не войдет в контакт с центральной линией. Топливо проходит по рукоятке сквозь ветрозащитную перфорированную решетку, что напоминает принцип работы зажигалки Zippo.

Телескопический элемент, кажется, сделан всего лишь для красоты — хотя его конструкция очень прочная и усложненная. Это сделано для повышения безопасности спортсменов и предохранит содержимое факела от повреждений в случае случайного падения.