Триумфатором Оскара-2009 стал "Миллионер из трущоб"

Вчера в Лос-Анжелесе состоялась 81-я церемония вручения премии американской киноакадемии «Оскар».

Related video

Триумфатором награждения стала картина Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб", которая получила восемь "Оскаров" из десяти, на которые она номинировалась.

В частности, картина "Миллионер из трущоб" получила главную награду как лучший фильм года. Также этот фильм получил заветные статуэтки за лучший адаптированный сценарий, лучшие звуковые эффекты, лучший монтаж, лучший оригинальный саундтрек, лучшую песню и лучшую операторскую работу, а Дэнни Бойл получил "Оскар" как лучший режиссер.

В то же время фильм Дэвида Финчера "Загадочная история Бенджамина Баттона", который считался главным фаворитом оскаровской гонки 2009 года, получил только три "Оскара" из тринадцати, на которые он номинировался. В частности, фильм Финчера получил статуэтки в номинациях: лучший художник-постановщик, лучший грим и лучшие визуальные эффекты.

"Оскар" за лучшую мужскую роль получил Шонн Пенн за роль в фильме "Харви Милк". Лучшей женской ролью Американская киноакадемия признала признала работу Кейт Уинслет в фильме "Чтец".

Как и предполагалось, за лучшую мужскую роль второго плана посмертно был награжден Хит Леджер, сыгравший роль Джокера в фильме "Темный рыцарь". Лучшей женской ролью второго плана признана роль Пенелопы Крус в фильме "Вики Кристина Барселона". Также "Темный рыцарь" был награжден за лучший монтаж звука.

Лучшим мультфильмом признана картина "ВАЛЛ-И", лучшим короткометражным фильмом – "Страна игрушек", лучшим полнометражным документальным фильмом – "Человек на канате", а лучшим короткометражным документальным фильмом – "Улыбнись, Пинки".

"Оскаром" за лучший оригинальный сценарий Американская киноакадемия наградила сценариста фильма "Харви Милк" Дастина Лэнса Блэка. За лучшие костюмы награжден фильм "Герцогиня". Лучшим фильмом на иностранном языке признана японская картина "Проводы".

81-я церемония вручения премии "Оскар" (17 фото)