Украина празднует начало Масленицы

Сегодня в православном мире началась последняя неделя перед Великим постом, известная как Масляная неделя. Все семь дней Масленицы традиционно сопровождаются многочисленными обрядами, готовящими к встрече весны.

Related video

Как известно, на Масляной неделе не едят мясного, а обходятся молочно-масляными блюдами (блинами, варениками с творогом, творожными пирогами). Также в эти дни принято воздерживаться от тяжелой домашней работы.

Каждый день Масленицы имеет свое собственное название и соответственно свойственные только ему обряды. Так, понедельник называется "встречей", вторник - "заигрышами", среда - "переломом", четверг - "широким четвергом", пятница - "тещиными посиделками", суббота - "золовкиными посиделками или проводами", а последний день - "Прощеным воскресеньем".

Укрепляя семейные связи, в среду зятья приходят к своим тещам на блины. В пятницу, наоборот, зятья приглашают тестя и тещу на угощение, а потом должны повозить их по улице. При этом для злых и сварливых тещ специально выбирают неровные дороги с ухабами

В воскресенье традиционно провожали зиму, сжигая насаженное на шест чучело. В этот же день просили прощения у родных и близких, чтобы очистившимся встретить самый долгий и строгий из всех постов.