Создан первый в мире абсолютно мягкий робот-осьминог

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Он сделан из силикона

Related video

Октобот – первый в мире полностью мягкотельный робот. На его создание группу американских инженеров вдохновили осьминоги, известные своей способностью протискиваться в самую узкую щель. Об этом сообщает "Популярная механика" со ссылкой на журнал Nature.

Мягкотельные роботы двигаются по законам, отличным от тех, которые управляют работами из твердых материалов. Существовавшие до сих пор роботы с мягкими деталями все равно содержат один или несколько твердых элементов – в отличие от живых организмов, которые могут обходиться без твердых материалов – батарей, микросхем или проводов. Октобот – первый робот, в котором нет ни одной твердой детали.

Он сделан из силикона. Роль топливного бака выполняет силиконовая емкость с перекисью водорода. Крупицы платины, вмонтированные в силикон, служат катализатором разложения перекиси на воду и газообразный кислород. Газ создает давление в ряду пневматических камер и заставляет восемь "конечностей" робота двигаться.

В поисках идеального варианта исследователи создали сотни опытных октоботов, экспериментируя с пневматикой. Последней, самой удачной модели хватает топлива на 4–8 минут работы. Двигаться в заданном направлении октобот пока не может, но разработчики полны энтузиазма: робот осталось оборудовать сенсорами и научить двигаться в сторону конкретных объектов.

В будущем такие роботы можно будет использовать для подводных исследований, спасательных операций и разведки.