В Венеции стартует 73-й Венецианский кинофестиваль

Кинофестиваль в Венеции / Фото: REUTERS
Кинофестиваль в Венеции / Фото: REUTERS

В этом году на мероприятии появилась новая площадка под открытым небом

Related video

На острове Лидо в Венеции в среду в 73-й раз откроется международная выставка кинематографического искусства - Венецианский кинофестиваль, пишет "Коммерсант".

В этом году на мероприятии появилась новая площадка под открытым небом, созданная на месте давно замороженной стройки нового кинодворца. Для этой площадки подготовили специальную внеконкурсную программу "Кино в саду", в которую вошли, в частности, фильмы американца Джеймса Франко, итальянца Габриэле Муччино, южнокорейца Ким Ки Дука.

За главный приз фестиваля - статуэтку "Золотого льва" - в основной конкурсной программе, состоящей из 20 картин, поборются, в частности, работы Вима Вендерса, Франсуа Озона, Эмира Кустурицы, Терренса Малика.

Откроет фестиваль конкурсная лента американского режиссера Дэмиена Шазелла "Ла-ла-лэнд" - комедийный мюзикл об истории жанра американского мюзикла.

Напомним, в 2015 году на Венецианском кинофестивале с переаншлагом состоялся внеконкурсный показ документально-политической картины "Событие" украинца Сергея Лозницы о периоде перестройки 1991 года.