Помоги себе сам. Как ветеран АТО добился успеха в мирной жизни

Фото: Александр Чекменев
Фото: Александр Чекменев

Ветеран АТО Руслан Кидалов рассказал Фокусу о том, как с армейскими компаньонами реализовал свою довоенную мечту

Related video

КТО ОН

41 год, сержант, заместитель командира взвода, батальон "Донбасс"

ПОЧЕМУ ОН

Сооснователь центра предоставления бытовых услуг "Атошка"

То, что я занялся своим делом, не делает из меня героя. Вот паренек с позывным Болт, который в бою под Углегорском был ранен в шею и товарища на себе тащил — это герой. А то, чем занимаюсь я, — всего лишь попытка помочь себе и другим ветеранам.

23 июля 2014 года я решил, что пойду в армию. В тот день ушел из жизни мой отец. Он пережил маму всего на пять месяцев. До его смерти я не разрешал себе принимать такие решения. Не поехал на Майдан, понимал, что был ему нужен, как никогда: мама на тот момент уже семь месяцев была лежачей, папе было трудно морально и физически.

В батальон "Донбасс" попал волею случая. Когда думал о том, где проходить службу, на глаза попалась "донбасская" анкета. Кто-то из моих знакомых лайкнул ее. Я увидел, прочел, заполнил.

Какие мысли посещали, когда был в АТО? Разные. Понимал, что пока служу, получаю зарплату. Но ведь когда-то я попаду на гражданку, и мне нужно будет на что-то жить, чем-то заниматься. Открыть какое-то свое дело мне хотелось еще до армии. Но не получалось: то денег для старта не хватало, то энтузиазма.

На втором месяце службы нас, будущую троицу основателей "Атошки", свел общий товарищ. Поговорив с каждым отдельно о планах на будущее, он выяснил, что все мы хотим заниматься ремонтом: один хотел чинить мебель, второй — обувь, а я — холодильники и стиральные машины. Надо сказать, у нашего "сводника" был свой интерес в этом знакомстве: его родственник сдавал помещение на Воскресенке (небольшой спальный район столицы. — Фокус), и сослуживец хотел помочь ему поскорее найти арендаторов.

Сложности начались, как только мы перешли к делу. У нас возникли серьезные разногласия с арендодателем. Расстались по-хорошему, без скандалов. И тут же появился первый вопрос: где будем работать? Потратили немало времени на поиск нового места. Найти в столице подходящее помещение — непростая задача. Аренда 12-метрового МАФа на Позняках или Осокорках стоит 4 тыс. грн в месяц. Цена, прямо скажу, интересная. Но, во-первых, МАФ этот могут снести в любой момент. А во-вторых, нам бы там было слишком тесно. Съем помещения посерьезнее обойдется в десятки тысяч гривен. Незаметно подкралась трудность номер два: нехватка денег. Гранты мы не получали, ни у кого ничего не просили, решили справляться своими силами. Моя доля, вложенная в стартовый капитал, — это дембельские плюс деньги, которые пришлось одолжить.



Руслан Кидалов: "Даже машины неидеальны! Бывает, приходишь на кассу супермаркета и полчаса ждешь, пока система разрешит йогурт оплатить. А мы — живые люди"
Fullscreen
Руслан Кидалов: "Даже машины неидеальны! Бывает, приходишь на кассу супермаркета и полчаса ждешь, пока система разрешит йогурт оплатить. А мы — живые люди"

До какого-то момента мы не задумывались о формате. Понимали, что надо найти помещение, приобрести мебель, завезти товар. Посовещавшись, решили привлекать к ремонту гражданских мастеров-фрилансеров. Так обычно делают компании-ремонтники. Но когда пошли первые заказы, стало ясно, что вариант "как все" нам не подходит. Началось: "Заказ на Троещине? Мне с Оболони неудобно туда добираться". Или: "Не хочу туда-то, это не мой район". Или: "По жаре на заказы не езжу". Послушал я все это и подумал: пока кто-то ленится ехать к клиенту, наши атошники сидят без работы.

Наша цель — помочь ветеранам АТО. Обеспечить психологическую реабилитацию через работу и окружение. На первых порах адаптации очень важно находиться среди тех, кто может тебя понять. У некоторых из нас ведь крышу рвет. Потому что подсознательно "застряли" в довоенном времени. Представьте: человек возвращается, а здесь все чужое. И цены выросли непомерно. Да, год, полтора, два, которые мы провели в АТО, не были полной изоляцией: бойцы переписывались в соцсетях, смотрели телевизор, имели доступ к интернету. Но это немного другое. Гражданка — как холодильник. Одно дело стоять возле него, и совсем другое — в этот холодильник залезть. Ты знаешь, что внутри низкая температура. И только попав туда, понимаешь, что там действительно холодно.

"Атошка" — официальный бизнес. Ни я, ни мои компаньоны даже не поднимали вопрос о том, нужна ли нам прозрачность. Возможно, до войны я бы еще задумался: платить или не платить налоги, оформлять или не оформлять ЧП. Сейчас все иначе. Все официально: документы, налоговая. Насколько сложно работать по-честному — пока не знаю, не прочувствовал. Радует, что волонтеры пообещали поддерживать: организовать в случае необходимости консультации с юристами, бухгалтерами, маркетологами, web-разработчиками.

Однажды засомневался: а вдруг что-то не так пойдет? Вдруг мы зря столько денег вложили, столько времени и усилий потратили? Постарался эту мысль прогнать. Дело-то мы делаем хорошее.

Секрет успеха прост: взять себя в руки, работать, не ждать помощи от Центра занятости, властей или богатого дяди.

Мне приятно, что мы не единственные атошники, которые занимаются своим делом. В спортзале, бывает, вижусь с Александром Доброхлопом, который служил в батальоне имени Кульчицкого. У него бизнес, связанный со строительством. Ему тоже непросто, но парни не сдаются. На социальном мероприятии недавно встретил Леонида Остальцева, пехотинца 30-й бригады, который открыл Veterano Pizza. Он тоже признавался, что было много неожиданностей. Бизнес-план, к примеру, не совпал с реальностью. А я, честно говоря, его и не писал. Даже не гуглил, как он должен выглядеть.

Многие боятся, что в бизнесе что-то пойдет не так, не по плану. Не будет всегда все гладко. Даже машины неидеальны! Бывает, приходишь на кассу супермаркета и полчаса ждешь, пока система разрешит йогурт оплатить. А мы — живые люди.