Фокус №36. Риски осени-2016

Что ждет Украину этой осенью, интервью с главой ГФС Романом Насировым и первая статья спецпроекта "Бизнес против системы", автор комикса про "ватника" и неизвестная история известной иконы, украденной сыном Юрия Долгорукого, – анонс нового номера Фокуса

Related video

Когда пессимист грустно замечает, что "хуже уже не будет", оптимист жизнерадостно заявляет: "будет-будет!". В этом старом анекдоте есть доля правды: после двух лет тяжелейшего кризиса этой осенью нас могут ожидать тарифные бунты, провокации Кремля, продолжение банкопада, девальвация и многое другое. Но есть и хорошая новость: ни один из этих вызовов, пожалуй, нельзя назвать критичным. Во всяком случае, осенью 2014-го ситуация была явно похуже. В моем личном "рейтинге рисков" самый весомый – популисты в Верховной Раде. Политики и партии, подыгрывающие общественному мнению, а то и откровенно лгущие ради рейтингов. Хотя экономических рисков у нас все же больше.

В продолжение темы денег – интервью с главой ГФС Романом Насировым. И первая статья спецпроекта "Бизнес против системы", который Фокус будет регулярно вести вместе с Советом бизнес-омбудсмена. Это истории реальных предпринимателей, столкнувшихся с коррупцией и кафкианством украинских чиновников. Кейсы людей, не побоявшихся бросить вызов системе, и отстоявших свои права, да и просто здравый смысл.

Fullscreen

В рубрике "Мир" – интервью директора российского Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева с говорящим названием "Русский взгляд". А также материал Леонида Швеца о прошлом и будущем Узбекистана – истории, разделенной на "до" и "после" смертью Ислама Каримова. Уход великого лидера, кстати, оказался не очень красивым. По свидетельству финского нейрохирурга Юхи Хернесниеми, Каримов был фактически мертв уже 27 августа. Но о невосполнимой утрате сообщили лишь 2 сентября. За это время президент РФ успел поздравить Узбекистан с Днем Независимости и пожелать доброго здоровья его лидеру.

"Великие компании" представлены в номере полуторавековой историей Krupp AG – концерна, который стал олицетворением как лучших, так и худших черт Германии XIX-XX вв. В "Обществе" – интервью с Антоном Чадским, русским эмигрантом и автором знаменитого комикса про "ватника", герой которого давно стал мемом. В рубрике "Архивариус" – неизвестная история известной "Владимирской" иконы Божьей Матери, а на самом деле – Вышгородской Богородицы Нежности, украденной сыном Юрия Долгорукого Андреем в XXII веке – и с тех самых пор хранящейся в России.

И, наконец, Гид Фокуса. В этом номере Артэм Захарченко собрал и протестировал дюжину электронных сервисов, которые могут изрядно упростить общение каждого из нас с госорганами.

Владимир Хомяков, заместитель главного редактора