NASA отправила космическую миссию на потенциально опасный для Земли астероид

Фото: facebook.com/NASA
Фото: facebook.com/NASA

Астероид Бенну в 2135 году пролетит рядом с Землей и, хоть и с небольшой долей вероятности, может с ней столкнуться

Related video

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) запустило миссию OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer) к астероиду Бенну, который считается одним из самых опасных для Земли объектов, чтобы получить образец грунта, передает УНИАН со ссылкой на BBC.

Ученые надеются, что собранные материалы помогут получить информацию о происхождении планет, а также лучше понять траектории потенциально опасных космических объектов в Солнечной системе.

Космический аппарат Osiris-Rex был запущен с космодрома во Флориде в 19:05 по местному времени (02:05 по Киеву). Миссия продлится семь лет. Osiris-Rex не будет приземляться на астероид. Вместо этого он протянет к нему роботизированную руку с устройством для сбора рыхлой породы и "даст пять" астероиду. При контакте с поверхностью Бенну механизм выпустит газ, чтобы поднять рыхлые фрагменты, которые затем будут собраны в специальную камеру и станут дожидаться путешествия на Землю.

У аппарата будет три попытки для сбора материалов. В общей сложности он проведет около двух с половиной лет возле астероида, который вращается вокруг Солнца между Венерой и Марсом (то есть примерно на той же орбите, что и Земля). По плану образцы будут доставлены на Землю 24 сентября 2023 года, специальная капсула с материалами будет спущена на парашюте в пустыню в штате Юта.

Кроме этого, станция OSIRIS-REx изучит изменение траектории движения Бенну, обусловленное тепловым излучением из-за эффекта Ярковского. Также астрономы планируют составить подробную карту астероида и исследовать его химический состав.

Бенну - это околоземный астероид, который входит в группу Аполлонов. Его средний диаметр равен примерно 500 метрам, период обращения вокруг Солнца — 1,2 года. Астероид, по мнению NASA, является одним из наиболее опасных из известных человеку небесных объектов - ближе всего к планете он будет в 2135 году, когда окажется на расстоянии около 300 тыс. км от Земли.