Евровидение-2017 пройдет в Киеве

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Местом проведения станет Международный выставочный центр на левом берегу Днепра

Related video

Песенный конкурс Евровидение-2017 примет Киев. Такой результат конкурсного отбора огласил директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания, передает телеканал 112.

За Киев отдали голоса 19 членов жюри, двое - за Одессу и один воздержался.

Конкурс пройдет в Международном выставочном центре на левом берегу Днепра. МВЦ будет обустраиваться заранее.

"Все звукотехническое оборудование должно быть улучшено. Там должны располагаться около 12-14 тыс. зрителей. Должно быть оборудовано все вокруг – это ландшафтный дизайн, это переезд речными трамваями с левого на правый берег", - отметил министр культуры Нищук.

На этой неделе гендиректор НТКУ Зураб Аласания передаст решение организаторов наблюдательному совету Евровидения в Берлине.

Напомним, украинская певица Джамала с песней "1944" заняла первое место в финале песенного конкурса Евровидение-2016 в Стокгольме (Швеция), а это значит, что в следующем году "Евровидение" пройдет в Украине. Традиционно Евровидение проходит в середине мая, точные даты объявляются за несколько месяцев до начала конкурса.

Объявление города-хозяина Евровидения-2017 переносилось четыре раза. Первоначально его должны были объявить еще в июле, но в последний момент перенесли на "неопределенный срок". Вскоре стало известно, что новая дата оглашения - 1 августа, но объявление решения опять перенесли - до Дня Независимости, а потом - на 9 сентября.

В Минкультуры говорили, что задержка с определением города-хозяина Евровидения-2017 не связана с политикой.