В Мукачевском детском доме-интернате эксплуатируют детей, – прокуратура

Фото: ombudsman.gov.ua
Фото: ombudsman.gov.ua

Детей также лишают законных государственных пенсий

Related video

Мукачевская местная прокуратура открыла уголовное дело по факту эксплуатации детей в Мукачевском детском доме-интернате. Об этом сообщает прокуратура Закарпатской области.

Основанием для открытия уголовного производства стала информация, опубликованная в электронных СМИ. В частности, сообщалось, что в Мукачево воспитанников детдома заставляют бесплатно работать и отбирают пенсии.

По информации прокуратуры, в статье речь идет о том, что в результате проверки представителями уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Мукачевском детском доме-интернате были обнаружены случаи эксплуатации администрацией детского дома воспитанников учреждения – детский труд использовали на полевых работах.

Дети Мукачевского дома-интерната

Фото: ombudsman.gov.ua

По словам сотрудников пресс-службы уполномоченного по правам человека, в детдоме также лишают детей их же пенсий, оставляя только по 50-100 грн. на день рождения. Все оставшиеся средства отдают на нужды интерната.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: ombudsman.gov.ua

По данному факту прокуратурой открыто уголовное производство за ч.2 ст.150 УК Украины (эксплуатация детей). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.