Ученые назвали новую глобальную угрозу для Земли

Фото: evokefoods.com
Фото: evokefoods.com

За 26 лет исчезло около 10% земной территории дикой природы

Related video

Уничтожение дикой природы грозит катастрофой для окружающей среды и всего человечества. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, передает РБК-Украина со ссылкой на Phys.org.

Согласно исследованию, за четверть века Земля потеряла около 10% территории дикой природы из-за человеческой деятельности. Количество уничтоженных земель соразмерно двукратной площади Аляски и половине площади Амазонии.

По словам одного из ученых исследовательской группы доктора Джеймса Уотсона, в последние годы много внимания было уделено проблеме вымирания отдельных видов животных, но о крупных потерях целых экосистем, особенно земель дикой природы было известно ничтожно мало.

Чтобы восполнить этот пробел, исследователи картировали участки дикой природы по всему миру, которые являются биологически и экологически нетронутыми ландшафтами. Затем ученые сравнили их текущую карту местностей дикой природы с результатами подобных исследований начала 1990-х годов.

Сравнение двух карт показало, что за последние годы 3,3 млн кв. км (около 10%) мировой территории дикой природы было уничтожено. Самое большое количество ранее нетронутых человеком уголков природы исчезло в Южной Америке и Африке.

"Если мы не будем действовать в ближайшее время, то останутся лишь крошечные остатки дикой природы по всей планете, а это катастрофа для охраны природы, изменения климата. Это станет приговором самым уязвимым сообществам людей на планете", – считает доктор Уотсон.

Коллега Уотсона доктор Оскар Вентер заявляет, что единственный выход для спасения дикой природы – защищать то, что осталось, поскольку восстановить экосистемы утерянных территорий дикой природы уже невозможно.

За 26 лет исчезло около 10% земной территории дикой природы

Fullscreen

Фото: phys.org