Человека, покушавшегося на Рейгана, выпустят из психбольницы

Покушение на Рональда Рейгана / Фото: Getty Images
Покушение на Рональда Рейгана / Фото: Getty Images
Related video

Джона Хинкли-младшего, который совершил покушение на американского президента Рональда Рейгана, выпускают из психиатрической больницы, в которой он провел 35 лет. Об этом сообщает ВВС Украина.

Президент Рейган и еще трое человек получили ранения в результате стрельбы у входа в гостиницу Hilton в Вашингтоне, которую устроил Хинкли. Инцидент случился 30 марта 1981 года – через две недели после вступления Рейгана в должность.

Суд признал Хинкли невменяемым и отправил его на принудительное психиатрическое лечение в госпиталь Св. Елизаветы в Вашингтоне.

В июле этого года суд постановил, что 61-летний Хинкли не представляет угрозы ни обществу, ни себе. В последнее время он проводил 17 дней ежемесячно в доме своей матери под жестким надзором.

После освобождения ему будет запрещено общаться с прессой или путешествовать дальше, чем в 30 километрах от дома. Он также будет обязан работать три дня в неделю и посещать психиатра дважды в месяц.

Расследование установило, что Хинкли напал на Рональда Рейгана, чтобы произвести впечатление на актрису Джоди Фостер, которой он был одержим и которую преследовал задолго до инцидента.