Взяли "Оскар": голливудские капризы золотых статуэток и победители

Впервые за долгое время урожай «Оскаров» собрал фильм с жизнеутверждающим финалом

Related video

За месяц до объявления оскаровского шорт-листа киноманы начинают прикидывать, кто же туда попадет. После оглашения списка их любимым делом становятся прогнозы, кому достанутся статуэтки. Занятие это занимательное, но в большинстве случаев бессмысленное, поскольку угадать, как проголосуют пять с лишним тысяч американских киноакадемиков, как правило, сложно.

В этом году, однако, правило не сработало. Результаты 81-го "Оскара" уже в день оглашения шорт-листа можно было предсказать в половине номинаций. Со второй половиной все стало ясно за пару недель до оскаровской церемонии, когда все профессиональные лиги закончили раздачу своих профильных наград. Накануне церемонии оставался лишь один главный вопрос: сколько "Оскаров" не получит "Загадочный случай Бенджамина Баттона"?

В пролете
За 80 лет истории "Оскара" таких случаев, как с "Баттоном", насчитывается не так уж много. Например, в 1978 году картина "Поворотный момент" выдвигалась в 11 номинациях, но ни одной статуэтки не получила. То же случилось и с фильмом "Пурпурный цвет" в 1986-м: 11 номинаций, ни одного "Оскара".

Так что "Баттону" еще повезло. При 13 номинациях картина взяла три технические статуэтки: за грим, за визуальные эффекты и за художественную постановку. Неприятнее было только команде фильма "Фрост против Никсона". Картина выдвигалась в пяти категориях, но в итоге осталась ни с чем.

Триумфатором в основных номинациях стал "Миллионер из трущоб", фильм о судьбе бедного индийского парня, который выиграл в телевизионном шоу огромную сумму. Первого из восьми "Оскаров" получил сценарист фильма Саймон Бофой. "Есть места, где я никогда не рассчитывал побывать, – на Луне, на Южном полюсе, на подиуме "Мисс Мира" и здесь", – заявил он в благодарственной речи. Видимо, эту кокетливую шутку Бофой придумал еще до того, как собрал за свой сценарий кучу других наград.

Для Саймона Бофоя "Миллионер из трущоб" стал второй, на этот раз успешной попыткой взять "Оскар". А вот режиссер Дэнни Бойл раньше ни разу не номинировался. Стоит ли удивляться, что ему все очень понравилось. "Не знаю, как шоу выглядит по телевизору, но отсюда все смотрится чертовски отлично".

Шоу продолжается
Дэнни Бойл зря переживал: по телевизору оскаровская церемония выглядела тоже очень хорошо. Организаторы мероприятия постарались. Над декорациями работал нью-йоркский архитектор Дэвид Рокуэлл. Он придумал новый эффектный орнамент для сцены, а задник украсил сверкающим занавесом из кристаллов Сваровски. Оркестр, который раньше всегда находился за кулисами, на этот раз разместился прямо на сцене, благодаря чему атмосфера на нынешнем "Оскаре" напоминала американский джаз-клуб 20-х годов.

Все эти новшества преследовали одну главную цель – привлечь к трансляции телезрителей. В прошлые годы зрительский интерес к трехчасовой церемонии стабильно падал и в минувшем году в США достиг цифры 32 млн. человек – рекордно низкого показателя.

В нынешнем году каналу АВС, которому принадлежат права трансляции, на руку сыграл финансовый кризис. По красной дорожке прогуливалось как никогда много звезд, ведь для них подобные торжественные мероприятия – не столько развлечение, сколько эффективная самореклама. Так что у телезрителей была отличная возможность насладиться тем, что многие называют самым интересным на оскаровской церемонии, – подробным обсуждением, кто из знаменитостей в каком наряде появился.

Голливудский юмор
А вот самая скучная часть оскаровской церемонии – это речи победителей. Каждому из них дается 45 секунд, чтобы что-нибудь сказать, и, как правило, за эти несколько триумфальных мгновений счастливые обладатели статуэток стараются вспомнить всех родственников, друзей и коллег, которым они благодарны. Конечно, тем, чьи имена звучат со сцены, слушать приятно. Зрители от бесконечных перечислений начинают зевать.

Поэтому особенно ценны те редкие моменты, когда звезды не только благодарят всех, кого вспоминают, а еще и шутят. "Спасибо! Вы, коммуняки и гомофильские сукины дети!" – не слишком политкорректное обращение Шона Пенна к киноакадемикам, скорее всего, войдет в список лучших оскаровских шуток. Впрочем, актер может позволить себе это хулиганство: он получил статуэтку за роль Харви Милка – политика-демократа, который первым открыто заявил о своей гомосексуальной ориентации, за что в итоге его убил радикально настроенный республиканец.

Кто наконец смог отыграться за прошлые неудачи, так это Кейт Уинслет. За свою карьеру она номинировалась шесть раз и теперь за роль неграмотной немки, работавшей во времена Второй мировой войны в концлагере, все-таки получила статуэтку. Главную конкуренцию британке Уинслет составила именитая американка Мерил Стрип. "Прости, Мерил, но тебе придется просто утереться", – злорадно пошутила Уинслет в своей оскаровской речи.

Однако больше всего публика смеялась над номерами ведущего церемонии Хью Джекмена. "Роберт Дауни-младший, американец, выдвигается за роль австралийца, который изображает чернокожего. А я, австралиец, сыгравший австралийца в фильме "Австралия", – просто ведущий шоу!" – пошутил Джекмен в самом начале церемонии. Потом он в течение трех часов пел, танцевал и развлекал гостей во время рекламных пауз. Организаторам "Оскара" остается лишь надеяться, что академики не примут шутку Джекмена слишком близко к сердцу и не сделают его в следующем году номинантом.