Google вместе с ЕС будет искать улики против Microsoft

Компания Google решила присоединиться к расследованию Еврокомиссией дела о нарушениях конкуренции компанией Microsoft.

Related video

Интернет-компания заявила, что надеется участвовать в расследовании доминирования Microsoft на рынке провайдеров интернет-услуг, фокусируясь на том, что Mircosoft, по их мнению, незаконными путями повышает спрос на свой интернет-браузер Internet Explorer.

Антимонопольное разбирательство в отношении корпорации Microsoft, было инициировано в 2007 году с подачи норвежской Opera.

В жалобе, направленной компанией Opera в Европейскую комиссию, "Microsoft" обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства путем включения Internet Explorer в состав операционных систем Windows. По мнению компании Opera, тем самым "Майкрософт" ограничивает пользователям выбор и ущемляет права конкурирующих разработчиков браузеров, передает Компьюлента.

Около двух недель назад к разбирательству против Microsoft присоединилось сообщество Mozilla, чей браузер Firefox сейчас находится на втором месте по популярности после IE. Теперь к процессу подключилась и компания Google, около полугода назад официально представившая собственный веб-обозреватель Chrome. И Mozilla, и Google поддерживают позицию Opera, полагая, что наличие Internet Explorer в Windows препятствует развитию нормальной конкуренции на рынке браузеров.

Представители Microsoft во время мероприятия, посвященного публикации квартального финансового отчета, предупредили, что Евросоюз может обязать корпорацию выпустить версию Windows, содержащую несколько альтернативных браузеров.