На разных скоростях. Как россияне получают украинское гражданство

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Пока одни россияне годами стоят в очереди на получение украинского гражданства, другим дают его по ускоренной процедуре. Для многих из них иммиграции в Украину нет альтернативы

Related video

Николай Малуха, блогер, активист, один из руководителей проекта "Ціна держави", пытается получить украинское гражданство с 2010 года. До переезда в Украину он жил в Мурманске, окончил там школу и университет. Участвовал в делах местной украинской диаспоры, стал членом Всемирного украинского конгресса. Непонимание окружающих заставило его в 2007 году переехать в Украину. Здесь Николая ждала затяжная бюрократическая волокита. Первый раз он попытался получить украинское гражданство в 2013-м, но попытка не удалась.

Между тем в конце июля 2016-го журналист Матвей Ганапольский получил украинское гражданство. В то время глава президентской Администрации Борис Ложкин лично поздравил новоиспеченного гражданина с получением паспорта. Ганапольский получил документ спустя два года после переезда в Украину. До этого так же быстро получили гражданство экс-заместитель главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили Мария Гайдар, бывший главред "Forbes.Украина", а теперь — один из соратников Саакашвили Владимир Федорин и бизнесмен Константин Григоришин.

Тенденция к иммиграции россиян в Украину сохраняется. Лишь за 2014 год украинский вид на жительство получил 791 россиянин, а заявку на получение украинского гражданства подали 2843 граждан Российской Федерации. В 2015 году вид на жительство получили 587 человек, а о гражданстве попросило 1965 россиян. Война и ужесточение контроля въезда из РФ уменьшили количество просителей лишь в полтора раза. По данным Государственной миграционной службы (ГМС) Украины за первые пять месяцев 2016 года о желании получить украинское гражданство заявили 823 человека.

Юлия Архипова, координатор проекта EmigRussia, считает, что приток эмигрирующих в Украину россиян и дальше будет значительным. "После событий на Майдане появилась политическая эмиграция", — отмечает Архипова. Но понять, по каким причинам одни получают украинское гражданство быстрее других на первый взгляд непросто.

Fullscreen

Малуха относится к категории тех, кто должен получить гражданство по ускоренной процедуре. Он родился в Херсонской области и живет в Украине уже девять лет / Фото: fathersclub.com.ua

Как становятся украинцами

По закону Малухе несложно было стать обладателем украинского паспорта. Просителю необходимо беспрерывно проживать на территории Украины в течение пяти лет, получить разрешение на эмиграцию, свидетельство о гражданстве и временное удостоверение гражданина Украины. После этих процедур у заявителя есть два года на отказ от второго гражданства, иначе все собранные ранее документы аннулируются, и человек не может рассчитывать на украинский паспорт, рассказывает активист.

Для тех, кто родился на территории Украины или состоит в браке с гражданином Украины больше двух лет, проходил службу по контракту в Вооруженных силах страны или признан беженцем, все еще проще. Им достаточно прожить на украинской территории до трех лет, чтобы получить право претендовать на гражданство.

Малуха относится к категории тех, кто, как и родившийся во Львове Ганапольский, должен получить гражданство по ускоренной процедуре. Он родился в Херсонской области и живет в Украине уже девять лет. В Херсоне же решил подать документы. "Мне необязательно было представлять ни научную ценность, ни иметь на своем счету 100 тыс. долларов, ни проживать на территории Украины пять лет. С точки зрения права у меня было все просто", — говорит Малуха.

Но он до сих пор находится в процессе получения гражданства. Первая проблема — найти четкую информацию о самой процедуре. Постоянно меняющийся порядок подачи документов, сдвигающиеся сроки и задержки многократно усложняют процесс. Свидетельство о гражданстве Малуха ждал девять месяцев вместо положенных трех. Такая же судьба ожидала и удостоверение гражданина Украины. В итоге затянувшаяся процедура не оставляет Малухе времени отказаться от российского гражданства, и все документы аннулируются.

Проблема усугубляется тем, что чиновники трактуют одни и те же нормы по-разному. В Ирпене, где Малуха вновь решил попытать счастья, паспорт начали оформлять сразу после получения справки о гражданстве. "Осталось сдать российский паспорт в консульство", — рассказывает он. Правда, объяснить такое отличие в подходах ему никто так и не удосужился.



Юлия Архипова считает, что приток эмигрирующих в Украину россиян и дальше будет значительным. Но понять, по каким причинам одни получают украинское гражданство быстрее других на первый взгляд непросто
Fullscreen
Юлия Архипова считает, что приток эмигрирующих в Украину россиян и дальше будет значительным. Но понять, по каким причинам одни получают украинское гражданство быстрее других на первый взгляд непросто

Не менее, чем Ганапольскому, повезло и еще одному журналисту, экс-главреду "Forbes.Украина" Владимиру Федорину. Он получил паспорт из рук президента Украины еще в 2015 году. И хотя уже смутно помнит всю процедуру, признается, что избежать бюрократической волокиты ему помог прямой указ президента. "Понятно, что это была гораздо более простая процедура, чем обычно. Но в таком порядке гражданство могут получать только ограниченное число людей", — поясняет Федорин, который собирается сдать свой российский паспорт в течение ближайшего года.

В Государственной миграционной службе Украины отказываются комментировать конкретные случаи. Правда, признают: процедура бывает ускорена государственным интересом. Вполне вероятно, случай Федорина попал в эту категорию. По ускоренной процедуре должно было проходить и рассмотрение заявления Малухи, родившегося на территории Украины. Но в его злоключения в ведомстве верить отказываются. Глава пресс-службы ГМС Николай Гунько уверяет, что такое возможно только по вине самого просителя. "Максимальный срок рассмотрения заявления — год, дольше этого срока заявления не рассматриваются", — отмечает он.

Смутный интерес

"Государственный интерес" не распространяется не только на проукраинских активистов из РФ, но и на тех граждан России, которые воюют на стороне Украины.

Россиянка Юлия Толопа вступила в добровольческий батальон "Айдар" в апреле 2014 года прямо на Майдане. Прослужив почти год, ей таки пришлось задуматься о своем правовом статусе — причиной тому послужила беременность и угроза депортации в Россию, куда возвращаться у Юлии не было ни малейшего желания. "Там на меня по понятным причинам уже заведено уголовное дело", — говорит она.

В апреле 2015 года Толопа начала собирать документы, но так же столкнулась с бюрократической путаницей. Ситуация усложняется потерей российских документов. Работники органов не знают, как следует оформлять человека без документов, имеющего лишь справку о прохождении службы и ксерокопию своего утерянного в окопах паспорта. Хотя это, по словам Архиповой, не должно было стать препятствием для запуска процедуры через получение статуса беженца. "Если человек просит убежища, то возможен въезд без документов. Международное законодательство позволяет человеку просить статус беженца без документов", — говорит Архипова.

Примечательно, что за Толопу поручались народные депутаты. Но ни это, ни служба в зоне АТО, ни рождение ребенка в Украине не повлияли на бюрократическую махину — лишь на получение статуса беженца ушло почти полтора года. "Получается, что слова президента о выдаче всем иностранным добровольцам гражданства были сказаны впустую", — сокрушается Толопа. Сейчас ей помогает министр обороны Степан Полторак, что дает бывшему бойцу "Айдара" надежду когда-нибудь получить украинский паспорт. Однако сколько таких добровольцев вынуждены самостоятельно бороться за право называться украинцами, подсчитать просто невозможно.

Большинство политических эмигрантов не являются медийными личностями, рассказывает Архипова, в основном это люди, которые просто хотят жить со своими семьями, работать и приносить пользу новой родине. И для многих из них Украина является одной из немногих альтернатив — из-за общей границы с Россией, отсутствия виз и относительно низкой стоимости самой эмиграции.