Генштаб России ждет начала информационных войн через 2 года

Через два-три года в мире могут начаться полномасштабные войны в информационной сфере. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России Анатолий Ноговицын.

Related video

По его мнению, основными задачами в таких войнах будет нарушение функционирования ключевых военных, промышленных и административных объектов противника, а также информационно-психологическое воздействие на население и войска.

Ноговицын подчеркнул, что для ведения таких войн не нужно тратить много средств на разработку информационного оружия. Кроме того, зависимость экономики и общества от высокопроизводительных компьютерных систем делает информационную инфраструктуру страны новой стратегической целью.

Поэтому, по мнению российского военного, необходимо создать систему предупреждения, способную обнаруживать и распознавать сбои в работе информационных сетей, а также ошибки программного обеспечения, сообщает Lenta.ru.

Ноговицын также подчеркнул, что информационное воздействие способно полностью дезорганизовать всю систему государственного управления, поэтому, по его словам, государственные границы для обеспечения безопасности страны особого значения уже не имеют.

По словам Ноговицына, для того, чтобы Россия была готова к ведению таких войн, Генштаб намерен разработать всеобъемлющую стратегию информационной защиты государства.