В Украине впервые будут судить продажных футболистов

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

 Игроки харьковского ФК "Металлист" U-21 подозреваются в том, что за вознаграждение "сливали" матчи

Related video

Впервые в Украине завершено расследование дела о коррупции в футболе. Об этом сообщает департамент коммуникации Национальной полиции Украины.

Сотрудники департамента защиты экономики Нацполиции совместно со следователями Генпрокуратуры установили, что игроки харьковского ФК "Металлист U-21" обеспечивали соперникам победу за вознаграждение в размере от $8 тыс. до $20 тыс. за один матч.

В частности, во время досудебного расследования установлено, что футболисты ФК "Металлист U-21" получили "гонорар" за проигрыш команде "Волынь U-21" (Луцк) на игре, состоявшейся 6 августа 2015 года. Матч закончился неожиданным счетом – 2:6.

Сейчас двоим игрокам футбольного клуба сообщено о подозрении, материалы направлены в суд. За "слив" матча им грозит штраф, или общественные работы на срок от 180 до 240 часов, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Это первый случай в Украине, когда на скамье подсудимых окажутся игроки известного футбольного клуба.

Работники департамента защиты экономики Нацполиции и следователи ГПУ приложили максимум усилий, чтобы причастные к "футбольному бизнесу" лица понесли наказание. Личности организаторов также установлены. Они, как и "продажные" футболисты, ответят за "организацию" необходимого счета матчей.