Годовщина блокады Крыма: на админгранице проведут акции

Ленур Ислямов / Фото: YouTube
Ленур Ислямов / Фото: YouTube

Запланированы автопробег к КПВВ "Чонгар" и проведение там акции протеста

Related video

Вблизи административной границы с оккупированным Крымом сегодня пройдет акция крымских татар, посвященная первой годовщине гражданской блокады полуострова. Об этом сообщил координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов, передает 112.ua.

По его словам, запланированы автопробег к КПВВ "Чонгар" и проведение там акции протеста.

"Мы уже сейчас собираем большую автоколонну, которая будет собираться на пункте пропуска перед Азовским постом ГАИ. Дальше у нас движение автоколонны, которая прибывает в Херсон из Одессы, из Новоалексеевского района, из Геническа, из Мелитополя. Крымские уже тоже пришли (из Крыма вышли). Все вместе формируем колонну с государственными и крымскотатарскими флагами, начинаем движение в сторону села Чонгар до пункта пропуска КПВВ "Чонгар". Там у нас акция: во главе с депутатом Верховной Рады Рефатом Чубаровым маршем проходим вплоть до российских позиций", – рассказал Ислямов.

Говоря о возможных провокациях, которых накануне опасались в Госпогранслужбе, Ислямов заявил, что если они и будут, то останутся на совести РФ.

"Все провокации, которые они будут делать, остаются на их совести. Основная провокация – это то, что они сейчас не дают свободной Украине укрепиться, пытаются нам здесь всяческим образом помешать, оправдывая захват наших территорий. Мы не дадим им там спокойно себя чувствовать, мы каждый день будем делать так, чтоб они чувствовали, что они там оккупанты и их там никто не ждал", – заявил он.

"Сегодня будет запуск шаров (воздушных, – ред.) с листовками, которые мы туда закидываем, мы сейчас установили украинское радио, которое вещает на оккупированную территорию, и это тоже элемент прорыва антиблокады, которая там сейчас существует", – добавил Ислямов.

Напомним, 20 сентября 2015 года несколько сотен активистов заблокировали дорогу для грузового транспорта, которая ведет к аннексированному Крыму. Так началась продовольственная блокада Крыма. Меньше чем через месяц, активисты дали старт энергетической блокаде Крыма. 16 января 2016 года, добившись решения Кабмина об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) из Украины в оккупированный Крым, активисты сняли блокаду.

Блокада Крыма предусматривала несколько этапов изоляции: продовольственную, энергетическую и морскую. Далее должен был следовать третий этап – блокада Керченской переправы. Цель участников акции – оставить Крым в полной изоляции. С помощью этих действий Меджлис был твердо намерен вернуть аннексированный Россией полуостров.