Дороже денег. Каким будет мемориал Бабий Яр и почему он нужен не только Киеву

Павел Фукс
Павел Фукс

Бизнесмены и филантропы, политики и общественники из Европы, США и Украины, а также архитекторы из разных стран объединили усилия, чтобы превратить Бабий Яр в Киеве в мемориальный объект мирового значения

Related video

34 тыс. евреев расстреляли нацисты в Бабьем Яре за два дня — 29 и 30 сентября 1941 года. Всего в 1941–1943 годах здесь были убиты более 100 тыс. человек. После окончания Второй мировой войны советская власть решила построить на месте трагедии мемориал, но к началу 1950-х политика партии изменилась, и Бабий Яр превратили в хранилище жидких отходов расположенных неподалеку кирпичных заводов. В марте 1961 года дамба не выдержала нагрузки — селевой поток высотой в 14 метров похоронил под собой 145 (а по неофициальным данным, 1,5 тыс.) киевлян. Сегодня на месте Бабьего Яра парк, но лишь небольшая его часть благоустроена.

В декабре 2015-го был объявлен международный архитектурный конкурс для отбора проектов большого мемориального парка "Бабий Яр — Дорогожицкий некрополь". "Бабий Яр превратился в хаотическое пространство, не отражающее должным образом смысл и значимость трагических событий, происходивших здесь", — объясняют организаторы конкурса. Перед участниками стояла задача объединить память о двух трагедиях и преобразовать территорию, включающую в себя Национальный историко-мемориальный заповедник "Бабий Яр", парки Бабий Яр и Кирилловский гай, Лукьяновский историко-мемориальный заповедник, военное кладбище, станцию метро "Дорогожичи", телецентр, жилые и офисные здания. При этом архитекторы должны были вписаться в существующий ландшафт, отказаться от гигантомании, свести к минимуму использование политических, религиозных и национальных символов и сохранить существующие памятники. По мнению международного жюри, ни один из конкурсантов в итоге так и не смог решить всех поставленных задач, но идеи лучших проектов, могут быть воплощены — при поддержке, уже обещанной чиновниками Киевской горадминистрации.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

На территории нового парка также возведут мемориальный центр. Его строительством займется фонд, который уже создают четыре крупных предпринимателя: выходцы из Украины Михаил Фридман, Герман Хан и Павел Фукс, а также украинский бизнесмен Виктор Пинчук. 29 сентября, в день 75-летней годовщины трагедии Бабьего Яра, они взяли на себя совместное обязательство предоставить необходимые средства. Предполагается, что объем будущего фонда составит не менее $50 млн. Впрочем, бюджет может оказаться в два раза большим: создание подобных мемориальных центров по всему миру — например, Музея истории польских евреев POLIN в Варшаве — в свое время обходилось в суммы порядка $100 млн.

Как рассказал Фокусу Павел Фукс, сейчас идет работа над организационной структурой будущего фонда, а уже существующий Фонд Памяти "Бабий Яр", главой правления которого является Фукс, войдет в состав создаваемой организации. Открыть мемориал планируют в 2021 году — к 80-й годовщине трагедии.

Организационное устройство проекта будет соответствовать мировым стандартам — попечительский совет, наблюдательный совет, открытая структура, в которую может войти любой человек, любая организация. Кроме того, мы планируем создать эндаумент (целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях; может инвестировать свои средства с целью извлечения дохода, однако обязан направлять весь полученный доход в пользу тех организаций, для поддержки которых его создали. — Фокус). Этот фонд будет привлекать деньги инвесторов из-за рубежа и сможет существовать, даже когда уже не будет нас самих: средства эндаумента будут размещаться в крупных инвестиционных фондах и приносить доход, за счет которого и сможет содержаться весь мемориальный центр. Многие мировые музеи существуют именно по такой схеме.

Fullscreen

Совместными усилиями. Среди членов инициативной группы, которая будет лоббировать проект строительства Мемориального центра жертв Холокоста "Бабий Яр", — брат мэра Киева Владимир Кличко и музыкант Святослав Вакарчук

У Фонда Памяти "Бабий Яр" есть участок, который может быть использован для строительства мемориала. Мы получили заключение двух ведущих мировых организаций, которые дают разрешение на строительство в подобных ситуациях согласно Галахе (традиционное иудейское право, совокупность законов и установлений иудаизма, регламентирующих религиозную, семейную и общественную жизнь верующих евреев. — Фокус). Это Атра Кадиша (Израиль) и Committee for the Preservation of Jewish Cemeteries in Europe (Великобритания): их специалисты проверяют, где находятся захоронения, выявляют границы кладбища. Как выяснилось, из 8 га участка, принадлежащего нашему фонду, на 1,7 га можно начинать застройку, а 6,3 га будут отданы под благоустройство.

Вы видели, что сегодня представляет собой парк? Это заброшенные, не­ухоженные площади, местами попросту свалки. Мы с трудом смогли расчистить свой участок, а правительство хочет привести в порядок всю территорию. Мы работаем вместе с Киевской горадминистрацией, учтем все их пожелания и, так же, как и в случае с общей концепцией парка, планируем провести архитектурный конкурс проектов мемориального центра. Хотим собрать мировых архитекторов, которые занимаются музеями, и выбрать лучшее предложение.

Концепция мемориального центра пока в разработке, нам нужно время, чтобы четко определить, что здесь будет: кроме памятника как такового, мы хотели бы открыть музей, исследовательский центр и, возможно, образовательную платформу. Мы уже общаемся с профессорами и учеными со всего мира, работаем с Мемориальным музеем Холокоста в Вашингтоне, с израильским мемориалом Яд-Вашем, с польским музеем POLIN. Все они идут нам навстречу, и мы хотим максимально перенять их опыт.

Мемориал — это память о трагедии для всех народов, не только для тех, представители которых погибли в Бабьем Яре. Это память, которая позволит избежать повторения случившегося. Те, кто осознает, что происходило в Бабьем Яре, те, кто будет знать, как были расстреляны десятки тысяч людей, от трехмесячного ребенка до 103-летней женщины, те, кто это поймет, помогут предотвратить что-либо подобное в будущем.