Фокус №41. Выгребают

Итоги шести месяцев работы Кабмина Гройсмана, потенциал украинского оборонпрома, истории четырех сел, ставших богатыми, лучшие музыкальные альбомы осени – анонс нового номера Фокуса

Related video

Могли бы и лучше. В последнем номере Фокуса мы оценивали итоги шести месяцев работы правительства Владимира Гройсмана. И именно этой фразой можно описать прошедшие полгода.

Вот только одно "но". С одной стороны, для перечисления всех (причем от "а" до "я" обоснованных) претензий к нынешнему Кабмину не хватило бы и целого номера. С другой – нынешний Кабинет министров за эти полгода сделал едва ли не больше, чем любое другое правительство года эдак за два-три. Но, повторюсь – могли бы и больше.

Рейтинг правительства – это на две трети экономика и примерно на треть политика. Тему последней в этом номере продолжает статья Вахтанга Кипиани: о Грузии, Украине, выборах, электоральных предпочтениях и Михаиле Саакашвили. Партия которого не получила большинства в грузинском парламенте, на что сам Михо, похоже, очень рассчитывал.

"Гопак", "Стугна", "Атаман" и другие – в статье с говорящим названием "Наш бронепоезд". Это – об украинском оборонпроме, который, не смотря на генетические болезни советского прошлого набирает обороты. Конечно, до оборонки уровня той, что снабжает Армию обороны Израиля нам далеко. Но, все же, отрасль явно растет.

Fullscreen

В Рубрике "Великие компании" – история владельца самого популярного табачного бренда. Это статья про Marlboro – и компанию Philip Morris, которая сумела стать табачной корпорацией №1 вопреки всему. А еще это история женских сигарет (которыми изначально и был этот бренд), история великого рекламиста Лео Бернета, а так же история борьбы с курением – которое, как ни парадоксально, во многом поспособствовало росту бизнеса табачников.

Что нужно, чтобы превратить едва ли не депрессивное село в процветающее? Задавшись этим вопросом мы отправились в Бобрицу, Лосятин, Великую Доброню и Снитков. И это едва ли не самый оптимистичный материал номера – поскольку каждый из четырех примеров показывает, что упорный труд помноженный на усилия нескольких десятков активистов способен с ног на голову перевернуть жизнь десятков тысяч людей. Само собой – в лучшую сторону.

Краски, птицы, самолеты. Это история художника-анималиста Игоря Землянских в рубрике "Общество" – статья, прочтя которую вы наверняка станете ближе к небу.

Еще одна история жизни, увлечений, философии и невероятной житейской мудрости идет сразу следом – это интервью в рубрике "Культура" с Евгением Черняховским, доктором, литератором и большим поклонником поэзии.

И, наконец, "на сладкое". Лучшие музыкальные альбомы осени, пять транснациональных компаний, которые считают лучшим местом для начала работы студенты по всему миру и три премии Нобеля – с подробным и невероятно интересным объяснением, за что вручены нобелевские медали по физике, химии и медицине в исполнении ученых, специалирующихся в тех же областях науки.

Владимир Хомяков, заместитель главного редактора