В Японии создали потеющего робота

Робот Kengoro / Фото: YouTube
Робот Kengoro / Фото: YouTube

У робота нет "кожи", и потеть ему приходится "костями"

Related video

Одной из основных задач, стоящих перед инженерами, занимающимися робототехникой, является решение проблемы перегрева системы. Существует целый ряд активных систем охлаждения, которые могут решить эту задачу путем откачки жидкости через искусственно охлажденные трубчатые комплексы, настоящие "вены" и "артерии" робота. Однако это не только трудно, но и дорого. Об этом сообщает Популярная механика.

В качестве примера более дешевого, но не менее элегантного решения исследователи из JSK Lab в Токио позаимствовали концепцию того, как потеет человек, чтобы разработать свой вариант охлаждающего механизма для робота Kengoro.

Пот (на самом деле обычная вода) капает на 108 движков внутри Kengoro, охлаждая их в процессе испарения. Пускай это не так эффективно, как продвинутые и сложные системы охлаждения, но такая модель защиты от перегрева позволяет роботу отжиматься в течение 11 минут. На одном лишь стакане воды он способен работать в течение 12 часов.

Впрочем, у робота нет "кожи", и потеть ему приходится… "костями". Его каркас выполнен с помощью технологии лазерного спекания – процесса, аналогичного 3D-печати, который позволяет металлам различной плотности выстраивать сложные формы. В данном случае каналы из менее плотного алюминия пронизывают "скелет" Kengoro таким образом, чтобы пот лился на двигатели, а не на пол.