У Кличко объяснили, почему в некоторых домах Киева до сих пор холодно

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Зафиксировано более 330 повреждений теплосетей после подключения отопления

Related video

В квартирах части жителей Киева батареи остаются холодными по двум причинам: из-за повреждений труб, а также из-за злоупотреблений ЖСК и ОСМД, стремящихся сэкономить и до сих пор не подавших заявки на подключение отопления. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает Украинская правда.

"Мы готовились к сложному отопительному сезону и мобилизовали все усилия и ресурсы коммунальных служб до его запуска. И сегодня есть объективные причины отсутствия тепла в домах. Есть категория домов ОСМД и ЖСК, которые пока не запускают отопление из соображений экономии. Есть значительное количество повреждений на тепловых сетях – более 330 объектов, которые возникли уже после запуска тепла ", – сказал он.

Среди других причин – проблемные котельные.

"Из 277 котельных в городе запущено в работу 271. Город сейчас решает этот вопрос. Ведь некоторые котельные, находящиеся в частной и иной собственности, решение о запуске принимают самостоятельно по согласованию с НАК "Нафтогаз ". Однако в интересах людей, проживающих в зоне обслуживания этих котельных, мы обязали их владельцев подключиться к теплу ", – сказал Пантелеев.

Он также призвал представителей ОСМД и ЖСК не злоупотреблять экономией и начать подачу тепла в дома киевлян.

"Со своей стороны, городские коммунальные службы на период запуска работают фактически в круглосуточном режиме, чтобы обеспечить ликвидацию повреждений и запуск тепла во все без исключения дома", – подытожил Пантелеев.

Сообщить об отсутствии горячей воды или теплоснабжения можно по номерам: 1551, 1557, (044) 205-73-37, (044) 500-15-57, либо на телефон Киевэнерго – 1588.

Все аварии на сетях обещают ликвидировать в течение суток.

Напомним, 18 октября в пресс-службе заместителя мэра Киева по вопросам ЖКХ Петра Пантелеева и ПАО "Киевэнерго" заявили, что до конца суток 18 октября завершат подключение жилого фонда и социальной сферы к теплоснабжению.

Однако утром 19 октября ряд киевлян из разных районов жаловались, что батареи у них до сих пор холодные. По данным ОАО "Киевэнерго", по состоянию на утро 19 октября теплом обеспечено уже 93% домов киевлян.