В Киеве "конопляный марш" завершился потасовкой и задержанием четырех противников акции

Акция в Киеве / Фото: Радио Свобода
Акция в Киеве / Фото: Радио Свобода

Задержанных отпустили после профилактических бесед

Related video

В субботу, 29 октября, в Киеве на акции по легализации курения марихуаны на Михайловской площади правоохранители задержали четырех активистов. Об этом сообщила пресс-секретарь управления Национальной полиции Киева Оксана Блищик, передает Радио Свобода.

По ее словам, полиция после доставки в отделение выяснила данные задержанных, провела с ними профилактические беседы и отпустила.

Потасовка между полицией и противниками марша возникла после того, как последние пытались порвать плакаты сторонников марша.

О травмированных в результате происшествия не сообщается.

Ранее сообщалось, что представители движения, которое называет себя "Украинская конопляная ассоциация", анонсировали на 29 октября марш по легализации конопли в Украине.

Участники акции требуют, среди прочего, декриминализировать часть 1 статьи 309 Уголовного кодекса. По их словам, полиция использует эту норму, чтобы требовать взятки от задержанных, у которых нашли несколько граммов конопли.

В Госслужбе по наркотическому контролю в апреле этого года заявляли, что в Украине рассматривается вопрос о снижении дозы, с которой начинается уголовная ответственность за хранение так называемых легких наркотиков.