Завтра в Москве будут судить директора Библиотеки украинской литературы

Наталья Шарина / Фото из открытых источников
Наталья Шарина / Фото из открытых источников

Это будет первое заседание по делу

Related video

Завтра в Москве состоится первое заседание суда по делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.

Об этом сообщил ее адвокат Иван Павлов, передает УНИАН.

"Завтра, 2 ноября, в 15:00 в Мещанском суде Москвы состоится первое заседание по уголовному делу директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной", - сказал Павлов.

По его словам, защита не видит оснований для закрытия процесса от общественности и надеется, что суд проведет заседание в открытом режиме.

Кроме церемониальных процедур (установление личности подсудимой, разъяснение прав и разрешение отводов), на заседании планируется заслушать государственных обвинителей, которые должны изложить предъявленное Шариной обвинение. После этого подсудимую должны спросить, понятно ли ей обвинение и признает ли она свою вину, а защите должны предоставить возможность коротко изложить свое отношение к обвинению.

"В отличие от юридического языка, на котором мы будем говорить завтра, на языке ботаники мое отношение к обвинению звучало бы следующим образом: незрелый плод соцветия абсурда и цинизма", - сказал Павлов.

Напомним, Шарина находится под домашним арестом с 30 октября прошлого года. Она обвиняется по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере").

28 октября 2015 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошел обыск, в ходе которого следователи якобы обнаружили экстремистскую литературу. В отношении директора библиотеки Натальи Шариной было заведено уголовное дело. Шарина отвергает все обвинения. Правозащитный центр "Мемориал" признал ее политзаключенной.

15 августа 2016 года прокуратура РФ не утвердила обвинительное заключение по делу Шариной. 15 сентября сообщалось, что следствие в четвертый раз предъявило обвинение в окончательной редакции директору Библиотеки украинской литературы Наталье Шариной по делу об экстремизме и растрате.

Представители защиты заявляют, что следствию в итоге так и не удалось сформулировать, какие именно действия директора библиотеки рассматриваются как преступные.