Хитро? Хитро. Свинство? Свинство, — Зураб Аласания о своей отставке

Фото: 1tv.com.ua
Фото: 1tv.com.ua

Гендиректор НТКУ Зураб Аласания — о проблемах, связанных с подготовкой к "Евровидению", о перспективах Общественного телевидения и о своей отставке

Related video

1 ноября Зураб Аласания объявил о своей отставке с поста генерального директора Национальной телекомпании Украины. Свое решение он объяснил тем, что не хочет рисковать свободой, отвечая за подготовку к "Евровидению", ведь законодательство не позволяет легально и прозрачно расходовать на нее бюджетные деньги.

Более того, под угрозой теперь само существование общественного вещателя. По закону "Об общественном телевидении и радиовещании" его финансирование должно составлять 0,2% от общего фонда госбюджета за предыдущий год. На 2017 год это примерно 1,2 млрд грн. "Власть руками Минфина вписала бюджет "Евровидения" в бюджет Национальной общественной телерадиокомпании Украины на 2017 год. То есть от 1,2 млрд грн, предусмотренных законом на развитие общественного вещателя в 2017 году, государство отбирает 450 млн грн расходов на "Евровидение", 250 млн грн отбирает в виде платы за трансляцию, 149 млн грн отбирает налогами и 46 млн грн коммунальными платежами забирает город. Еще 112 млн грн априори идут на международную деятельность (Олимпиады, чемпионаты мира и т. д.), — перечислил Аласания все будущие расходы. — В остатке 193 млн грн. Власть, ты серьезно? На перестройку 32 устаревших морально, физически и технически предприятий? С нулем на производство программ и средней зарплатой в 2300 грн из этого остатка? И после этого говорить стране и миру, что мы строим Общественное?"

За день до обнародования заявления гендиректора НТКУ на сайте UA:Перший опубликовали статью, рассказывающую о становлении Общественного вещания в Украине. В ней сказано, что с 2014 года Национальной телекомпанией Украины было создано более 60 проектов. Зураб Аласания рассказал Фокусу о том, какой будет их судьба, почему идея создания общественного вещателя оказалась под угрозой и о том, какие проблемы возникли с подготовкой к "Евровидению".

Как получилось, что чиновники поставили вас в такие условия?

"Стране показали, что государственная телекомпания УТ-1 может не лежать под властью"

— Я думаю, что им на руку сыграло "Евровидение". Оно ни в чем не виновато, но возникло вдруг — его же выиграли. Соответственно, появилась статья расходов. Имея законных 1,2 млрд грн, чиновники сказали: "Давайте сложим все вместе и получим законную цифру. И мы чистые и красивые, даем то, что обещали от общества, потому что ваши 799 млн грн в проекте бюджета плюс 450 млн грн на "Евровидение" — это и будет 0,2% от государственного бюджета, которые записаны в законе. Мы все правила соблюли". Хитро? Хитро. Свинство? Свинство.

Вы подсчитали, что на развитие общественного вещателя остается 193 млн грн — лишь шестая часть от запланированного бюджета. При таких условиях каким вы себе представляете Общественное телевидение?

— Вопрос не совсем корректный. Никакого общественного вещателя вообще не будет. Невозможно создать что-то новое, не инвестировав в него силы, средства и деньги. Если власть собирается поступать так, то она не увидит общественного вещателя.

То есть об Общественном телевидении можно забыть?

— По крайней мере на ближайший год — да. Но опасность в том, что если они так поступят с нами сейчас, то и дальше будет то же самое.

Что будет с проектами, которые были запущены при вас?

— Они продолжатся, и две недели, положенные по закону, как раз и будут направлены на то, чтобы передавать дела и эти проекты, я буду встречаться с людьми, говорить им о перспективах. Думаю, с ними все будет нормально до конца этого года — мы как государственная компания в принципе не имеем права заключать никакие контракты на следующий год. Что, кстати, является проблемой и для "Евровидения", потому что мы сейчас должны покупать услуги будущего года, а это запрещено законом: предоплаты не существует. Еще одна проблема — мы не можем покупать услуги, которые выходят за пределы, например, 200 тыс. грн, а западные специалисты стоят гораздо дороже. Поэтому нужен тендер, а он занимает 35 дней. Вот таких проблем, связанных с законодательством, куча.

Известно, кто может занять пост гендиректора?

— Понятия не имею.

Чем вы займетесь?

— Тоже понятия не имею, даже не думал, планов не строил. Это не имеет значения.

Этот опыт был важен для вас лично и для компании?

— Для меня он не был новым, потому что я эту страшную систему уже проходил в Харьковской областной телекомпании и даже когда-то зарекся иметь дело с государством. Идея была другая, именно она и оказалась сейчас под угрозой. А касательно компании — да, этот опыт был ценен не только ей, но и стране, которой показали, что государственная телекомпания УТ-1 может не лежать под властью.