Швеция добилась разрешения на допрос Ассанжа

Джулиан Ассанж / Фото: newstarget.com
Джулиан Ассанж / Фото: newstarget.com

Допрос будет проводить эквадорский прокурор

Related video

Основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года живет в посольстве Эквадора в Лондоне, допросят прямо в диппредставительстве 14 ноября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на прокуратуру Швеции, передает Укринформ.

"Джулиана Ассанжа допросят в посольстве Эквадора в Лондоне 14 ноября", – говорится в сообщении.

Допрос будет проводить эквадорский прокурор, а помощник шведского прокурора, главный прокурор Ингрид Исгрен и следователь шведской полиции будут присутствовать на допросе и передадут результаты разговора в Швецию.

"Эквадор положительно ответил на запрос Швеции о правовой помощи в борьбе с преступностью. Допрос будет проводить эквадорский прокурор", – сообщили в прокуратуре.

16 сентября 2016 года сообщалось, что шведский апелляционный суд подтвердил ордер на арест основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в связи с подозрениями в сексуальных преступлениях.

Напомним, Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы изнасиловании и сексуальных домогательствах в середине 2010 года в отношении двух женщин-волонтеров WikiLeaks, которые не подавали формальных исков. Сам он отвергает обвинения и считает свое преследование политически мотивированным.

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.

Ранее рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы опубликовала доклад, в котором говорится, что Великобритания и Швеция незаконно удерживали Ассанжа.