С 8 ноября начинают действовать квоты на песни на украинском языке по радио

Фото: abnormalssanctuaryblog.blogspot.com
Фото: abnormalssanctuaryblog.blogspot.com

Радиостанции обязаны транслировать каждую 4-ю песню на украинском языке

Related video

Закон о доле музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций вступил в силу через 4 месяца после его утверждения.

Законом предусмотрено, что телерадиоорганизации в радиовещании должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен, распространенных в течение суток, в частности, не менее 35% от общего объема песен, распространенных в промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

Согласно переходным положениям этого документа, 35%-ная доля песен на украинском языке в радиоэфире устанавливается не сразу. Так, со дня вступления закона в силу квота на украиноязычные песни на радио в течение первого года будет составлять 25% (каждая четвертая песня), в течение второго года – 30% и уже в течение третьего – 35%.

В телерадиоорганизациях, распространяющих по радио музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках Европейского Союза по условиям лицензии составляют не менее 60% общего объема в течение суток, в частности, не менее 60% от общего объема песен в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее чем 25% общего их объема.

Также переходные положения нового закона предусматривают, что со дня его вступления в силу на радио в течение первого года в сутки на украинском языке транслируется не менее 50% передач, в том числе новостно-аналитических блоков, развлекательных передач, в течение второго года – не менее 55%, в течение третьего – не менее 60%.

Кроме того, предусмотрено, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт.

Согласно закону, за невыполнение вышеперечисленных требований радиостанция платит штраф в размере 5% общей суммы уплаченного лицензионного сбора по соответствующей лицензии.

Напомним, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций)" 16 июня 2016 года. Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый документ 6 июля.