Шацкие озера могут исчезнуть

Украинский водный заповедник Шацкие озера уйдет под землю, если белорусские бизнесмены начнут добывать мел из расположенного неподалеку Хотиславского карьера.

Related video

Крупная белорусская компания в 2009 - 2011 годах намеревается добывать в Хотиславском карьере мел. После чего на территории выстроят завод по производству бетона и кирпича.

Начальник государственной экологической инспекции в Волынской области Олег Киндэр считает это катастрофой.

"Если начать добычу, то сперва произойдет сбой в системе подземных вод, а затем образуются карстовые пустоты, куда уйдут все озера Шацкого национального природного парка, в том числе уникальное своими лечебными водами озеро Свитязь! Не говоря уже о том, что жители сотен волынских сел останутся без питьевой воды, иссякнет оросительный канал, а урожайность снизится наполовину", - сказал он.

Возмущенные специалисты немедленно обратились к президенту, премьер-министру и спикеру, требуя уделить внимание проблеме.

По непроверенной информации, в карьере появилась спецтехника, расчищающая его для добычи мела, пишет "Комсомольская правда в Украине".

В 80-х годах белорусы уже пытались эксплуатировать Хотиславский карьер. Тогда благодаря стараниям ученых работы удалось остановить.

Озеро Свитязь - самое глубокое в Украине. Его максимальная глубина достигает 58 метров. Площадь 25,2 кв. км, длина - 9,3 км, наибольшая ширина - 8 км. Входит в состав Шацкого природного национального парка. Его вода содержит много серебра, очень быстро заживляет раны, лечит кожные заболевания. В последние годы Свитязь стал местом паломничества туристов. Летом здесь поправляют здоровье не менее 15-20 тысяч человек.