Историки назвали малоизвестные факты истории Украины, которые стоит осветить в фильмах

Фото: infosmi.net
Фото: infosmi.net

Ученые едины в желании поддержать журналистов в стремлении создавать качественно новый украинский документальный продукт

Related video

Украинские историки в ходе круглого стола с журналистами определили наиболее актуальные темы, которые требуют переосмысления и современного подхода к освещению в документальных фильмах.

Открытое обсуждение исторических тем инициировал телеканал "1+1" - документальный фильм "Украина.Возвращение своей истории", презентованный в августе, вызвал широкий резонанс как в научных кругах, так и среди зрителей, напоминает УНИАН.

"По количеству отзывов, которые мы получили после презентации "Украина.Возвращение своей истории", стало понятно, что такой формат открытой дискуссии является актуальным сейчас. Наша история нуждается в очищении от мифов, переосмыслении и понятной подаче широкому кругу зрителей. В обществе действительно есть запрос на те факты из нашей истории, которые раньше были известны только в узком экспертном кругу. Мы хотим призвать к обсуждению и сотрудничеству научное общество. Ведь, начиная работу над продолжением линейки документальных фильмов, для нас очень важно мнение специалистов", - заявил автор фильма "Украина.Возвращение своей истории" Аким Галимов.

Все историки были едины в желании поддержать журналистов в стремлении создавать качественно новый украинский документальный продукт.

"Важно сочетать научную среду и журналистов, искать новый формат сотрудничества в создании документального продукта", - отметил доцент кафедры древней и новой истории Украины Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Алексей Сокирко.

В ходе дискуссии украинские ученые предложили осветить в документальных фильмах тему литовского периода в Украине, истории Галича и галицкой земли, христианских реликвий, вывезенных из Украины, украинского магдебургского права, пантеона выдающихся украинских деятелей, исторического значения украинских женщин, рода Острожских, личности князя Свидригайло, значение "Хроники из летописцев древних" Теодосия Софоновича, в котором Гетманщина – наследница Руси, казацкие летописи Григория Грабянки и Самуила Величко.

"Важной темой, которая имеет отражение в нашем настоящем, является заселение южной и восточной Украины, возникновение городов Днепр, Запорожье, Николаев, Донецк, Херсон. Ведь существует миф, что эти земли были в запустении до конца XVIII века, и только после интеграции во власть Петербурга началось их развитие", - рассказывает доктор исторических наук, заведующий отделом теории и истории археографии и родственных источниковедческих наук Института украинской археографии и источниковедения им. Грушевского Виктор Брехуненко.

Напомним, документальный фильм "Украина.Возвращение своей истории", который соединил элементы расследования и полноценные научные исследования, был представлен к 25-годовщине Независимости Украины и стал событием в украинской документалистике.