Фокус №45. Новый мир с Дональдом Трампом

Итоги выборов в США, отставка Михеила Саакашвили, интервью с представителем Украины в переговорной группе по Донбассу Ольгой Айвазовской, «русский мир» в Гагаузии — анонс нового номера Фокуса

Related video

Трампарарам. В свежем номере Фокуса мы выяснили, каким будем мир при новом президенте США и чего ждать от Дональда Трампа. Любопытства ради также проанализировали, каким мир мог бы быть при Хиллари Клинтон. Если говорить в общих чертах, то это были выборы со странным итогом и непредсказуемыми последствиями. Cкучно не будет.

Михеил Саакашвили ушел, но обещает вернуться. По всей видимости, уже не на пост губернатора, а на более видное место. Фокус подвел итоги губернаторства Саакашвили в Одесской области и спрогнозировал дальнейшую линию поведения самого экспрессивного политика в Украине.

Fullscreen

Четыре интервью. Разных, но по-своему интересных. С представителем Украины в переговорной группе по Донбассу Ольгой Айвазовской — о перспективах дорожной карты минских соглашений и выборах в ОРДЛО. С российским историком Евгением Понасенковым — о том, хотят ли русские войны, стоит ли ждать их прозрения и к чему нужно готовиться Украине. С президентом Европейской Бизнес Ассоциации Кшиштофом Седлецки — о путях выхода Украины из перманентного кризиса и о том, почему в ближайшие 20 лет нам придется пахать на "западного дядю". С автором перевода книг о Гарри Поттере Виктором Морозовым — о сказках, эротике и войне.

В рубрике "Великие компании" — история хорошо известной всем Майкрософт. А вот в рубрике "Архивариус", напротив, история неизвестных кинопроектов студии Довженко по произведениям братьев Стругацких. А еще репортаж из Гагаузии о местном "русском мире", обзор фильмов, не попавших в украинский кинопрокат, и гид по автомобильным новинкам.

Олег Сорочан, заместитель главного редактора журнала Фокус