В Париже представили книгу с неизвестными рисунками Винсента Ван Гога

Автопортрет Винсента Ван Гога из найденного альбома / Фото: cbc.ca
Автопортрет Винсента Ван Гога из найденного альбома / Фото: cbc.ca

Альбом называется "Винсент Ван Гог: Потерянный альбом из Арли"

Related video

В столице Франции - Париже представлен публике 126 лет считавшийся потерянным этюдник с неизвестными рисунками художника Винсента Ван Гога, который обнаружила канадский эксперт Богомила Велш-Овчарова. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на СВС.

В книгу вошли 65 набросков. Они были сделаны в тот период жизни Ван Гога, который художник провел на юге Франции, работая над некоторыми своими лучшими картинами.

Три года назад Велш-Овчарова посетила Францию, где местный специалист по искусству Франк Бай попросил ее взглянуть на альбом, который мог содержать работы Ван Гога. Особых ожиданий у канадки не было, поскольку чаще всего в таких ситуациях ей приходилось видеть не оригинальные произведения.

Но когда Велш-Овчарова раскрыла альбом, она воскликнула: "Нет, невероятно. Я никогда не ожидала найти нечто подобное. Это кульминация жизни, карьеры всех историков искусства".

Выяснилось, что альбом Ван Гогу подарили в 1888 году владельцы одного из кафе в Арле. Через два года, когда художник отрезал себе ухо и провел много месяцев в больницах, врач, с которым он подружился, вернул альбом в кафе. Затем альбом на много лет исчез из поля зрения.

Как отметила Велш-Овчарова, это единственный известный альбом Ван Гога времен его жизни в Провансе. Теперь он издан в виде книги "Vincent van Gogh: The Lost Arles Sketchbook" ("Винсент ван Гог: Потерянный альбом из Арли").

Работы Винсента Ван Гога из найденного альбома

Фото: cbc.ca