Хозяева закрытого киберполицией онлайн-кинотеатра рассчитывают вернуть его через неделю

Фото: olegras.com
Фото: olegras.com

Киберполиция изъяла сервера в Украине, но они также имеются на острове Тонга

Related video

Представители одного из крупнейших в Украине видеохранилищ Fs.to собираются восстановить работу сайта в течение 3-7 дней, передает ЛІГА.net.

После того, как киберполиция во вторник изъяла сервера видеохранилища, его представители опубликовали в своей группе Вконтакте следующее заявление: "Сегодня милионы пользователей остались без любимого файлообменника. По причине пиратского контента. Но киберполиция забыла, что в Украине есть тысячи таких сайтов. Закрытие сайта нас не останавливает, и уже завтра (в среду, 16 ноября, - ред.) часть нашей команды покидает территорию Украины, для размещения зеркал ресурса".

В среду в Fs.to заявили, что несколько сотрудников уже покинули территорию страны. Еще в одном сообщении представители видеохранилища объяснили, что в 2013 году сервера хранилища были размещены также на острове Тонга. "Часть команды улетела еще в одну страну, чтобы возобновить работу сайта. Для полного восстановления работы сервиса потребуется от 3 до 7 дней. Киберполициия изъяла сервера только на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Представители видеохранилища заявили также, что по делу изъятия серверов Fs.to киберполицией уже работают два адвоката. Они рассматривают предъявленные обвинения команде Fs.to и самому ресурсу. Адвокаты готовы разобраться и помощь в решении случившейся проблемы.

Напомним, 15 ноября стало известно, что департамент киберполиции Национальной полиции Украины прекратил работу одного из крупнейших украинских файлообменников – ресурса fs.to.

Глава киберполиции Сергей Демедюк рассказал, что у Fs.to есть "зеркала" в России и Узбекистане. Главное "зеркало" находится во Владивостоке. Поэтому киберполиция ожидает, что со дня на день работа Fs.to будет восстановлена из-за рубежа.