Что пишет об Украине российская пропаганда

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Обзор за минувшую неделю

Related video

Перспектива предоставления Украине безвизового режима с ЕС уже в ближайшее время не могла остаться вне поля зрения российских пропагандистов. В последнем обзоре российской пропаганды от DisinfoReview эта тема занимает одно из главных мест, пишет "Европейская Правда".

Так, российское издание Lenta.ru выдумало историю о согласии Украины принимать мигрантов с Ближнего Востока в обмен на безвизовый режим с ЕС. Эту историю быстро перевели на чешский язык и опубликовали на сайте Nova Republika.

Другие российские пропагандистские медиа, такие как Sputnik, последнюю неделю тиражировали неоднократно опровергнутую дезинформацию о том, что Украина, якобы, полна нацистов, которые заполонят Европу после вступления в силу безвизового режима.

Российские СМИ ввели в оборот новый термин – "визовый геноцид", который якобы Европа совершает в отношении жителей оккупированного Крыма.

Среди других тем, представленных в обзоре росспропаганды, - вечная тема русофобии Запада. В частности, на шоу Владимира Соловьева можно было узнать, что у канцлера Германии Ангелы Меркель и ее партии – якобы, антироссийская истерия в связи с заявлениями о кибератаках из РФ. В том же шоу доказывали тезис о том, что сферы влияния - это не так уж и плохо.

"Стоит напомнить автору подобного заявления одно предложение из документа, подписанного Россией: НАТО и Россия будут стремиться к широкому сотрудничеству с государствами-участниками ОБСЕ с целью создания общего европейского пространства безопасности и стабильности без деления на линии или сферы влияния, ограничивающих суверенитет любой страны" - отмечают авторы обзора.

Кроме того, последнюю неделю российские пропагандисты занимались тем, что активно разоблачали работу ряда гуманитарных неправительственных организаций, а также гуманитарную деятельность западных правительств. Досталось "Белым шлемам" в Сирии, чешской организации People in Need, Amnesty International и другим организациям.