Акулу-призрака впервые сняли на видео

Акула-призрак / Фото: Monterey Bay Aquarium Research Institute
Акула-призрак / Фото: Monterey Bay Aquarium Research Institute

Ученым потребовалось семь лет, чтобы понять, что это такое

Related video

Остроносая голубая химера (Hydrolagus trolli) была случайно снята на видео в прибрежных водах Калифорнии и Гавайских островов на глубине около 2000 метров. Об этом сообщает Популярная механика.

Химеры – отряд хрящевых рыб, представителей которого в английском языке также называют "акулами-призраками". В 2009 году команда исследователей из института Monterey Bay Aquarium Research занималась изучением новых видов "акул-призраков" в Калифорнийском заливе. С помощью дистанционно управляемого аппарата они случайно засняли на видео рыбу, которую раньше здесь не встречали.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Marine Biodiversity Records, они выдвинули предположение, что это была остроносая голубая химера, которая обычно обитает вблизи Австралии и Новой Зеландии. Три других эксперта по химерообразным согласились с таким выводом. Точно установить видовую принадлежность можно только при наличии образцов ДНК. Если ученые смогут их получить, эта видеозапись может стать открытием данного вида в Северном полушарии.