Крушение Ил-76 в Уганде считают диверсией

Представители компании «Аэролифт», владельца грузового самолета Ил-76, разбившегося в Уганде 9 марта, посчитали авиакатастрофу диверсией.

Related video

Изучив характер расположения обломков самолета, в компании пришли к выводу, что перед падением на борту Ил-76 произошел взрыв.

Напомним, в результате катастрофы, погибли 11 человек, в том числе двое украинцев.

Авиакатастрофа произошла сразу после вылета самолета из аэропорта Энтеббе: лайнер загорелся, упал в озеро Виктория и затонул. На борту находилось около 10 человек, включая троих офицеров из Бурунди, выполнявших миротворческую миссию в Сомали. По словам очевидцев происшествия, перед падением самолет либо загорелся, либо взорвался.

Как сообщает Lenta.ru, в "Аэролифте" считают, что взрыв в самолете могли организовать соратники сомалийских исламистов. Они, по утверждениям владельцев разбившегося Ил-76, регулярно нападают на миротворцев, в том числе - устраивают теракты.

В аэропорту Энтеббе, возле которого и разбился грузовой самолет, исламисты неоднократно устраивали диверсии против самолетов, выполнявших полеты с грузами для миротворцев.