В 2016 году на Земле установлен новый температурный рекорд

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Средняя температура на планете в 2016 году была на 0,04 градуса по Цельсию выше, чем в прошлом году, когда был установлен предыдущий рекорд

Related video

Средняя температура на Земле в 2016 году была на 0,94 градуса по Цельсию выше, чем в среднем за ХХ век, а также на 0,04 градуса по Цельсию выше, чем в предыдущем году, когда также был установлен температурный рекорд. Об этом сообщает DW cо ссылкой на Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

"С начала XXI века ежегодный рекорд температуры в мире был побит пять раз - в 2005, 2010, 2014, 2015 и 2016 годах", - отмечает американское ведомство.

Национальные температурные рекорды были зафиксированы в прошлом году в Индии, Кувейте и Иране. Также значительно ускорилось таяние льда в Арктике.

Основной причиной глобального потепления эксперты считают сжигания таких еееисточников энергии, как нефть и газ, в результате чего в атмосферу выбрасываются парниковые газы (углекислый газ, метан и другие). Еще одним фактором, влияющим на рост температуры в мире (но незначительно, если сравнивать с деятельностью человека), является феномен "Эль-Ниньо" над Тихим океаном.

Ранее Всемирная метеорологическая организация сообщала, что 2016 год может стать самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений.