Журналист, бросивший ботинки в Буша, приговорен к 3 годам тюрьмы

Иракский журналист Мунтадар аль-Заиди, обвиняемый в нападении на главу иностранного государства, приговорен сегодня к 3 годам тюремного заключения. Решение суда огласил судья Абдель Амир ар-Рубаи.

Related video

Заседания по процессу дважды переносились. Последние слушания 19 февраля были отложены в связи с необходимостью подачи запроса в канцелярию премьер-министра страны для определения характера визита Буша в Ирак - был ли он официальным или рабочим. Сегодня судья Абдель Амир ар-Рубаи, едва войдя в зал, сообщил, что визит был официальным, сообщает ИТАР-ТАСС.

29-летний Мунтадар аль-Заиди находится в заключении с 14 декабря, когда на пресс-конференции Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Багдаде Мунтадар аль-Заиди запустил в Буша один за другим оба ботинка со словами "это - прощальный поцелуй от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Возмутитель спокойствия был сбит с ног слегка замешкавшимися офицерами иракских спецслужб и американскими агентами. После непродолжительной борьбы его силой вытащили из помещения, где проходила встреча с журналистами. Своей цели запущенные в Буша ботинки не достигли. Один из них едва не угодил в президента США и лишь благодаря его быстрой реакции пролетел мимо.