В Киеве хотят создать сеть перехватывающих велосипедных пунктов

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

В КГГА обещают в скором времени открыть 600 км велодорожек

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко распорядился провести инвестиционный конкурс реализации проекта "Создание сети перехватывающих велосипедных пунктов проката, обслуживания и временного хранения велосипедов".

Это следует из распоряжения главы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Под "пункты хранения" велосипедов могут отдать части земельных участков на: острове Труханов в Днепровском районе; ул. Евгения Сверстюка, 7/38 в Днепровском районе; ул. Палладина в Святошинском районе; ул. Николая Бажана в Дарницком районе; ул. Академика Тронько в Голосеевском районе; ул. Академика Глушкова, 1 в Голосеевском районе; на проспекте Оболонском, 20 и часть земельного участка на одноименной набережной (около проспекта Героев Сталинграда, 12-д).

Отметим, летом-осенью этого года столичные власти планируют создать сеть велосипедных пунктов проката, обслуживания и временного хранения. Потратить на это собираются 5 млн гривен.

Напомним, Виталий Кличко выразил надежду, что киевляне по максимуму пересядут на велосипеды, что позволит разгрузить город от большого потока машин. Для этого в КГГА обещают открыть 600 км велодорожек.

"Мы видим, что в центре города большие пробки, и на велосипеде передвигаться намного быстрее. Во многих европейских городах жители предпочитают велосипед и говорят: "Зачем нам покупать машину и платить потом за топливо, парковку? Я уверен, что мы придем к тому, что велосипед станет в Киеве самым популярным видом транспорта", - считает мэр.