Петренко: Брак за сутки заключили уже более пяти тысяч пар

Фото: orgsvadba.com
Фото: orgsvadba.com

Сервис работает в 20 городах

Related video

За год действия пилотного проекта регистрации брака в течение суток более пяти тысяч украинских пар воспользовались этим сервисом. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает Интерфакс-Украина.

"За это время более пяти тысяч украинских пар зарегистрировали брак по процедуре Минюста",- сказал министр.

Министр напомнил, что к проекту уже подключились 20 городов.

"Сейчас могу официально сказать, что это уже не пилотный, а национальный проект", - резюмировал он.

Петренко напомнил, что две недели назад Минюст инициировал перед украинским парламентом внесение изменений в законодательство в части закрепления возможности регистрации брака в течение суток и предоставления функции регистрации местной власти.

"Убежден, что украинский парламент поддержит нашу инициативу, мы передаем полномочия местным органам власти, местным громадам, мы упрощаем жизнь украинцам, убираем бюрократию и ненужную бумажную волокиту в вопросах, которые касаются само его святого создания семьи, рождения ребенка", - отметил министр.

Петренко надеется, что соответствующие изменения в законодательстве будут не только приняты, но и вступят в действие.

Напомним, в июле 2016 Кабинет министров одобрил внедрение пилотного проекта в некоторых населенных пунктах по регистрации брака в течение 24 часов. Согласно обычной процедуре, между подачей заявления и регистрацией брака должно пройти не менее 30 дней.