В Германии обнаружили кукол-"шпионов"

Коварная кукла Кайла / Фото: WSJ
Коварная кукла Кайла / Фото: WSJ

С их помощью злоумышленники могут следить за детьми

Related video

Федеральное сетевое агентство Германии, контролирующее порядок пользования телекоммуникациями, предупредило об опасности говорящих кукол модели Кайла. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Хакеры могут использовать этих кукол для кражи данных. Чтобы исключить этот риск, власти советуют привести такие игрушки в негодность – попросту, сломать их.

Киберзлоумышленники способны взломать вмонтированное в куклу Bluetooth-устройство и прослушивать разговоры ребенка, а также говорить с ним.

Кукла Кайла умеет отвечать на вопросы детей, используя Интернет. Например, если задать ей вопрос: "Как называется маленькая лошадь?", она ответит: "Жеребенок".

Уязвимость куклы для хакеров была замечена специалистами еще в январе 2015 года.

Решение немецких властей последовало в ответ на жалобу студента Саарского университета Штефана Хасселя, который утверждал, что с помощью устройства с Bluetooth можно подключиться к аудиосистеме куклы в радиусе десяти метров и следить даже за теми игрушками, которые находятся за несколькими стенами.

Производитель кукол – компания Genesis Toys – пока не прокомментировал решение регулятора.

Дистрибьютер игрушек – группа компаний Vivid Toy – ранее заявляла, что все случаи хакерских взломов говорящих кукол были исправлены специалистами, а также обещала, что эта информация будет изучена руководством. Однако эксперты предупреждали, что проблема так и не была решена.