Сегодня - Всемирный день числа "Пи"

Сегодня математики всего мира отмечают день числа «Пи». Эта математическая константа считается одним из самых загадочных чисел в мире. Кроме того, считается, что вся современная наука опирается на это число.

Related video

Букву "Пи" греческого алфавита применяют для обозначения отношения длины окружности к длине диаметра. Впервые обозначение было употреблено математиком Уильямом Джонсом в 1706 году, а в широкий обиход его ввел профессор Петербургской Академии наук Леонард Эйлер в 1736 году.

Число "Пи" иррационально и представляет собой бесконечную непериодическую десятичную дробь 3,141592653589793238462643... Общепринято сокращать число "Пи" до 3,14.

Масштабные празднования запланированы сегодня в Силезском университете в польском городе Катовице. Начать торжества решено было в 9 часов 42 минуты.

"Как известно, число "Пи" – это 3,14. Если умножить 3,14 на 3, поскольку у нас три дня празднования, то получается 9,42 и поэтому мы решили начать в 9:42", - объяснил Себастиан Павлус из Института физики Силезского университета.

Как сообщает Polskie Radio, гости праздника смогут узнать о том, выращивал ли древнегреческий математик Герон на своих полях треугольники и можно ли выиграть в популярнейшую государственную лотерею "Тотолотек". Посещающие фестиваль числа "Пи" могут также заглянуть в научные лаборатории и те места на факультете физики и химии Силезского университета, которые обычно недоступны посторонним.