Фокус №13. Дело врачей

Что изменит медицинская реформа, интервью с вице-премьером Геннадием Зубковым, бывшим советским диссидентом Натаном Щаранским и фронтменом группы O.Torvald Женей Галичем  — анонс нового номера Фокуса

Related video

Свежий номер Фокуса — сбалансированный "комплексный обед" для украинского общества.

Открывает номер колонка Дениса Семенова "Революция множеств", в которой автор объясняет тектонический сдвиг, происходящий в мире, — переход от "восстания масс" к "революции множеств", в которых уже не обезличенная толпа составляют целое, а личности, которые, образуя единство, не сливаются в массы, а остаются личностями.

Колонка Никиты Потураева "Власть и пустота" о том, почему украинская элита не способна играть на опережение.

"Мясо" в номере представлено статьей Дмитрия Синяка про реформу здравоохранения, которая уже через три года в корне изменит существующую систему. В большом материале Дмитрий показал хронические болезни старой системы, с которой нужно будет распрощаться, а также представил видение того, как будет выглядеть медицина будущего.

Бонус — инфографика о том, что изменится в результате реформы. Небольшой спойлер: не все хорошо, но если сейчас учесть недочеты, то в дальнейшем пациенты и врачи останутся довольны.

В дополнение к теме в номере интервью с заместителем министра здравоохранения Павлом Ковтонюком, который рассказал о нежизнеспособности поликлиник, госпитальных округах и "черной" врачебной кассе.

К "мясу" номера можно отнести и материал Яна Авсеюшкина, который съездил в Беларусь на День воли и вместе с остальными участниками был задержан. В своем репортаже Ян описывает атмосферу на улицах в тот день, и ощущения, от которых холодеет затылок, потому что человек, находясь там, понимает, что средь бела дня может в любой момент оказаться в воронке.

Не обошли мы вниманием и протесты 26 марта в России. Об этом мой материал.

В разделе "Деньги" Мария Бабенко пишет о застройщиках переходного периода и о том, какой разброс цен на жилье сейчас в новостройках Украины.

Fullscreen

А далее в номере большой выбор закусок.

Григорий Руденко размышляет о фантастических кинопророчествах о 2017 годе, ставших реальностью, и проводит аналогию с фильмом "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. "Если в фильме головы у людей взрывались, когда они пересекали Периметр, то в настоящем эти головы взрываются у тех, кто остается в его пределах".

Глава Еврейского агентства "Сохнут" и советский диссидент Натан Щаранский поделился со мной своими рассуждениями о том, как мир постоянно ищет баланс между желанием свободы и желанием принадлежать. Важные слова Натана о том, как Израиль совмещает демократию и национальную идентичность, могут стать полезны для поиска украинской идентичности и своего места в мире.

В номере есть и пища для гурманов. Антон Малов проанализировал сделки между мировыми корпорациями и обнаружил тренды, которые незаметно для большинства формируют новую реальность.

Любовь Сидоренко, пообщавшись с людьми, переехавшими из одного региона Украины в другой, рассказала 4 истории, выделив особенности регионального менталитета. Хватает и вкусных деталей. Одна из героинь, переехавшая из Краматорска во Львов: "Я изменилась — сменила куртку на пальто, ботинки — на сапожки. Когда к тебе обращаются "пани", то и хочется выглядеть как пани, чувствуешь себя сразу более интеллигентно".

А дальше идут оттенки вкусов, самых экзотичных, но при этом не менее полезных.

"Объять необъятное" — гарвардский исследователь Майкл Мутхукришна рассказал Анне Синящик о коллективном разуме, происхождении коррупции и "кумовстве", заложенном в человеческую природу.

Для того чтобы читатель немного передохнул от смыслов, Дарья Тарасова написала репортаж прямо с загребских трибун, где проходил матч между Украиной и Хорватией. На стадион специально приехало 2000 украинских фанатов, чтобы поддержать сборную. О том, почему на трибунах царила дружеская атмосфера, несмотря на соревновательные моменты, читайте в репортаже.

Оксана Савченко взяла интервью у Жени Галича, фронтмена группы O.Torvald, которая стала победителем национального отбора "Евровидения", и узнала, почему он считает, что надо жить здесь и сейчас и что мешает ему оставаться одному.

Ну и напоследок гид Фокуса о витке эволюции — трех замечательных авто и мотоцикле.

Екатерина Макаревич, редактор отдела Общество