В Формуле-1 вводят новые правила

Международная автомобильная федерация (FIA) ввела добровольное ограничение бюджетов команд-участниц «Формулы-1» с сезона 2010 года.

Related video

Командам будет предоставлена возможность выбирать по какому из двух технических регламентов выступать в гонках. Участникам предложено использовать жесткий технический регламент при неограниченных расходах или более свободные правила, но с бюджетом, не превышающим 30 миллионов фунтов стерлингов.

"Командам будут предложены два варианта выступлений: любой бюджет с жесткими ограничениями по доводке автомобиля или бюджет не более 30 миллионов фунтов, но с некоторыми послаблениями в регламенте. При этом, в сумму в 30 миллионов не будет входить стоимость "моторхоума" и финансовые штрафы FIA по ходу сезона. Командам, выбравшим второй вариант участия, будет предоставлена возможность использовать моторы без ограничения оборотов, они смогут обновлять автомобиль любое количество раз по ходу сезона, а также не будут ограничены в объеме тестов и испытаний в аэродинамических трубах и различных симуляторах симуляторах", - заявил президент FIA Макс Мосли.

По мнению FIA, эти меры помогут привлечь к чемпионату новые команды, не имеющие больших бюджетов и не пользующиеся заводской поддержкой крупных автопроизводителей, передает Lenta.ru.

Кроме того, FIA надеется на появление свежих идей и решений со стороны конюшен, выбравших лимит в 30 миллионов и свободный регламент.

Первый этап Чемпионата мира-2009 состоится 29 марта в Австралии.