Ученые поняли, почему зеленеет лед в Арктике

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Лед стал очень тонким и под ним растут микроскопические водоросли

Related video

Исследователи выяснили, из-за чего лед в Арктике становится зеленым. Об этом как сообщает РБК со ссылкой на Science Alert.

Ученые обнаружили, что арктический лед стал очень тонким, и это позволило водорослям расти под ним.

Ранее благодаря толщине льда микроскопические водоросли или фитопланктон не могли получать достаточное количество солнечного света. Однако сейчас в Арктике рекордно низкий уровень морского льда, в результате чего он становится темнее. Теперь вместо того, чтобы отражать солнечный свет, он его поглощает, а условия подо льдом способствуют росту фитопланктона.

"Снижение на метр толщины морского льда в Арктике за последние 30 лет резко изменило экологию в этой области. Мы перешли от состояния, когда не было никакой возможности для цветения планктона, к тому, что огромные области в Арктике стали склонны к этим типам роста", – рассказал один из ученых международной команды, Крис Хорват из Гарвардского университета.

Ученые использовали математическое моделирование, с помощью которого построили модель изменений ледовых условий с 1986 по 2015 годы. Они обнаружили, что кроме уменьшения толщины льда, в нем растет количество промоин. 20 лет назад достаточно тонкими для развития фитопланктона были всего три или четыре процента арктического морского льда.

Теперь количество тонкого льда в регионе составляет около 30 процентов. Из-за такого побочного действия глобального потепления меняется вся экосистема, поскольку это является питательной средой для живых организмов, в том числе больших морских существ.