МВФ популярно объяснил, что ждет Украину к 2040 году при сохранении нынешнего уровня коррупции

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

В таком случае с мечтами о европейском уровне жизни можно распрощаться навсегда

Related video

Снижение уровня коррупции в стране может существенно способствовать ускорению экономического сближения Украины с Евросоюзом.

Об этом говорится в исследовании Международного валютного фонда, передает УНИАН.

Так, снижение уровня коррупции в Украине до среднего уровня по Европейскому Союзу сможет сократить отставание нашей страны от Евросоюза по ВВП на душу населения к 2040 году до 50% от среднеевропейского с нынешних 20%, уверены в Фонде.

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что снижение уровня коррупции может существенно способствовать ускорению экономического сближения с Европейским Союзом", - отмечает МВФ.

Согласно исследованию, если Украине не удастся снизить уровень коррупции, ВВП на душу населения будет по-прежнему составлять лишь около 30% от среднего показателя по ЕС в 2040 году. Если коррупция будет снижена до самого высокого уровня, существующего в странах ЕС, ВВП на душу населения в Украине в 2040 году составит около 40% от среднего показателя по ЕС.

Напомним, 3 апреля Международный валютный фонд одобрил выделение Украине четвертого транша кредита в размере $1 миллиард в рамках четырехлетней программы EFF общим объемом около $17,11 млрд.