Минздрав: 1,7 млн украинцев нуждаются в помощи психиатра или нарколога

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Чаще всего за медицинской помощью наши соотечественники обращались вследствие употребления наркотиков или алкоголя

Related video

Согласно официальным данным, на начало 2016 года в системе здравоохранения было зарегистрировано 1,7 млн жителей Украины, которые нуждались в психиатрической и наркологической помощи. Это почти 4% от всего населения страны. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

В структуре психических расстройств в 2015 году наиболее распространенными были расстройства психики и поведения вследствие употребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества) - 58,41% всех зарегистрированных случаев. Нарушения здоровья, связанные со стрессом, невротические и соматоформные расстройства составляли 8,9% обращений в медицинские учреждения, расстройства настроения – 1,8%. Среди лиц с расстройствами психики и поведения, зарегистрированных в 2015 году, 62,7% – трудоспособного возраста.

По данным ВОЗ, показатель глобального бремени заболеваний для психических расстройств в 2004 году составил 13%, а в 2020 году – достигнет 15%. Самым высоким этот показатель - для стран Восточной Европы, куда относится и Украина. По данным ВОЗ, уровень самоубийств в Восточной Европе является особенно высоким, а уровень потребления алкоголя крайне высок и продолжает возрастать.

В ходе вооруженного конфликта в Луганской и Донецкой областях, жители этих регионов получили психологические травмы, вызванные принудительным переездом, обстрелами, ранениями, вооруженными нападениями и значительным ухудшением материального положения. У трети вынужденных переселенцев из Донбасса – посттравматический синдром, а 22% - депрессия.