МВД Грузии показало видеозапись, компрометирующую оппозицию

Министерство внутренних дел Грузии показало журналистам видеозапись, доказывающую, что сторонники оппозиционного лидера Нино Бурджанадзе участвовали в незаконной покупке оружия.

Related video

МВД объявило, что вопреки своим планам вынуждено раскрыть содержание видеозаписи до окончания расследования. Это связано с тем, что Бурджанадзе резко отреагировала на задержание ряда своих соратников, о котором стало известно 23 марта. Оппозиционеры считают аресты политическими.

Как сообщает Lenta.ru, в грузинском Министерстве утверждают, что на компрометирующем видео видны лица четырех сторонников Бурджанадзе - Георгия Болашвили, Вахтанга Нарции, Мамуки Шенгелия и Георгия Церцвадзе.

В то же время, как сообщает "Грузия-Online", бывший глава пограничной полиции Грузии и муж Бурджанадзе Бадри Бицадзе заявил: "Что касается показанных в видеоматериале людей, мы их не смогли опознать". Он также добавил, что из членов оппозиции в ролике фигурирует только Шенгелия, который ненадолго появляется лишь в одном эпизоде.

Сама Бурджанадзе заявила, что не отказывается сотрудничать со следствием. При этом она подчеркнула, что "данными уликами не могут быть подтверждены те обвинения, которые были слышны в наш адрес в последнее время". По словам Бурджанадзе, пленку должны тщательно проверить эксперты.

Напомним, вчера, 23 марта, по обвинению в незаконном хранении оружия в Батуми и Тбилиси задержаны члены "Демократического движения – Единой Грузии" экс-спикера Нино Бурджанадзе.

Оппозиция считает аресты реакцией властей на подготовку акций протеста, начало которых назначено на 9 апреля. В ходе акций оппозиционеры намерены требовать отставки Президента Грузии Михаила Саакашвили.