Грузинских оппозиционеров приговорили к 2 месяцам предварительного заключения

Коллегия по уголовным делам Тбилисского городского суда 25 марта постановила, что грузинские оппозиционеры из партий «Демократическое движение - единая Грузия» и «За спасение Грузии» проведут два месяца в предварительном заключении.

Related video

Как известно, члены партии "Демократическое движение - единая Грузия" бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе обвиняются в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Среди задержанных находится водитель мужа Нино Бурджанадзе – Мамука Шенгелия.

Как сообщает Lenta.ru, один из задержанных Георгий Церцвадзе признал свою вину. отметив, что с продавцом оружия его свел Мамука Шенгелия.

Другие сторонники Бурджанадзе отвергают все обвинения и настаивают на своей невиновности.

В руководстве партии "Демократическое движение - Единая Грузия" заявили, что оружие, в хранении которого обвиняют его активистов, было подброшено, а приставленные грузинским МВД видеозаписи, на которых они покупают оружие, смонтированы.

Помимо активистов партии "Демократическое движение - Единая Грузия" к двум месяцам предварительного заключения также были приговорены двое активистов оппозиционного движения "За спасение Грузии", которых обвиняют в подготовке вооруженного переворота и покушения на Президента Грузии Михаила Саакашвили.