15 млн евро гарантий Украины на проведение Евровидения-2017 арестованы в Швейцарии

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Причины такого решения пока не известны

Related video

Женевское управление принудительного взыскания задолженности арестовало 15 млн евро, внесенных Украиной как гарантии на проведение песенного конкурса Евровидение-2017 в Киеве.

Об этом сообщается на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

"Для обеспечения подготовки и проведения Евровидения-2017 в Украине Европейскому языковому союзу была предоставлена финансовая гарантия в сумме 15 млн евро. Международный песенный конкурс был успешно проведен в Украине, следовательно, сумма гарантии должна вернуться", - заявили в НОТУ.

Однако, в Европейском вещательном союзе заявили, что Женевское управление принудительного взыскания задолженности инициировало арест этой гарантии, не объяснив оснований для наложения ареста, и не указав инициатора таких действий.

"Мы наняли юридическую фирму из Швейцарии, поскольку нужно выяснить все обстоятельства дела и определить порядок применения процедуры наложения ареста в соответствии со швейцарским законодательством", - заявил глава НОТУ Зураб Аласания.

Напомним, руководитель Евровидения Ян Ола Санд отметил чрезвычайно высокий уровень организации песенного конкурса в Киеве.